Коллекция удивительной миниатюры

21.03.2014

3 апреля 2014 года в 10.00, в Лянторском хантыйском этнографическом музее состоится открытие выставок.

«Коллекция удивительной миниатюры. Точилки». Мы все привыкли видеть на своем рабочем столе разную канцелярию. Она облегчает наш труд и помогает в повседневной работе. В своё время, до появления перьевых ручек, карандаш был наиболее удобным средством письма. Ему не нужны были чернила и прочие расходные материалы, ширина линии легко менялась наклоном прибора… Да много ещё чего, что отличало карандаш от чернильницы и пера, в том числе и необходимость постоянной заточки. Сначала карандаши точили с помощью ножа, затем появились привычные нам ручные точилки. Первый патент на изобретение точилки взял французский математик Бернард Лассимон в 1828 году. Но мы даже не могли и представить себе, что эти точилки могли бы выглядеть так оригинально как предметы из коллекции. Выполнены они в виде различных предметов и представляют собой антикварные миниатюры. Выполнены они из сплава силумин и имеют размеры от 3 до 10 см. Произведены миниатюры в Испании, Франции и Гон-Конге и датированы началом ХХ века.

А также откроется выставка  «Древние светильники». Ценная и уникальная коллекция - древние светильники, через которые можно приобщиться к давно ушедшим эпохам. Керамические и чугунные светильники VI – ХV вв., работающие на основе сгорания масла.

Выставки продлятся до 31 мая 2014 г.