I МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОРПОРАТИВНЫЕ МУЗЕИ СЕГОДНЯ»

29.04.2014

В Ханты-Мансийске завершилась I Международная конференция из цикла «Корпоративные музеи сегодня». Организаторами конференции выступили Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Музей геологии, нефти и газа Ханты-Мансийска, группа компаний Ascreen из Санкт-Петербурга. Конференция стала частью мероприятий, намеченных правительством региона и посвященных 50-летию промышленной добычи нефти в Западной Сибири. Для участников конференции прозвучало приветствие Президента ИКОМ России, Советника Президента РФ по культуре и искусству В.И. Толстого.

В Ханты-Мансийск приехало более 80 человек руководителей и работников музеев из разных регионов страны и представитель Нидерландов. К участникам конференции обратился заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры С.М. Полукеев. Он отметил, что музеи, независимо от их масштаба, играли и будут играть заметную роль в духовном обогащении граждан. Заместитель губернатора подчеркнул, что в центре внимания корпоративных музеев должны оставаться люди, через судьбы которых необходимо выстраивать цепь позитивных событий.

От Музея геологии, нефти и газа участников приветствовала его директор Т.В. Кондратьева, которая заметила, что конференция проводится в Год культуры, а неотъемлемой частью ее являются музеи. Она сообщила, что в Югре успешно работают 17 корпоративных музеев только нефтяных и газовых компаний, развитию которых с каждым годом уделяется все больше и больше внимания со стороны руководства корпораций.

Именно о работе корпоративных музеев нефтегазового комплекса и собирались повести разговор в Югре, но узкой специализации не получилось, поскольку у корпоративных музеев предприятий различных отраслей сходные проблемы.

Практически все корпоративные музеи в ходе приватизации пережили серьезные трудности. Больше половины их исчезли. Нередко они уходили в небытие вместе с фондами. Заместитель руководителя Управления Министерства культуры РФ в Уральском федеральном округе Татьяна Бондарь сообщила, например, что на ряде уральских предприятий после смены собственников приходится с участием ФСБ искать уникальные вещи, хотя по Закону о музеях фонды корпоративных музеев являются государственной собственностью. Например, сейчас предпринимаются попытки отыскать сокровища музея Златоустовской оружейной фабрики. Разгорается борьба за право обладания уникальными экспонатами музея знаменитого Уралмаша.

Подробнее о конференции >>>