Самотлор: озеро судеб

Выставки»09.09.2015 — 02.09.2016

Сроки экспонирования выставки: 9 сентября 2015 – 2 сентября 2016 года.

В 2015 году Югра празднует знаменательную дату – юбилей открытия самого крупного в Российской Федерации и одного из  крупнейших нефтяных месторождений мира - Самотлорского. Музей геологии, нефти и газа посвящает 50-летию уникального месторождения выставку «Самотлор: озеро судеб».

Почему же выставка носит такое название? Суровые природные условия, отсутствие дорог и комфортных бытовых условий, отсутствие технологических способов добычи нефти на болоте не стали преградой поколению первопроходцев. Они создали крупнейший центр нефтедобычи, и озеро-месторождение стало их судьбой.

С высоты птичьего полёта Самотлор напоминает человеческое сердце. Линии дорог нефтепромысла Самотлора складываются в подобие кристалла.  Эти факты нашли отражение в символе экспозиции – объемном сердце со структурой кристалла, выполненном  в фирменных цветах логотипа Музея геологии, нефти и газа.

Посетителей выставки ждут инсталляции быта первопроходцев, уникальные фотоснимки людей, которые работали, любили, создавали семьи, жили в непростых условиях Севера.

Разделы экспозиции отражают историю освоения Самотлорского месторождения, суть жизни во имя будущих поколений: «Озеро-сердце»,  «Озеро-загадка», «Озеро-сенсация», «Озеро-проект», «Озеро-феномен», «Озеро-судьба», «Озеро дорог».