Виртуальный музей

Праздники»30.10.2015 — 01.09.2016

Виртуальный музей «Истории ссылки и спецпереселений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. 1920 – 1950-е годы»

История ссылки и спецпереселений в Ханты-Мансийском автономном округе была и остаётся актуальной темой, говорить о которой необходимо, прежде всего, для увековечивания памяти о тысячи крестьян, политических и этнических ссыльных, насильственно депортированных в Югру и стоявших у истоков промышленного освоения региона.

В 2014 году было принято решение о создании на основе материалов, собранных Музеем Природы и Человека виртуального музея. Специалистами музея была проведена огромная работа по сбору, систематизации и оцифровке более 1 000 музейных предметов историко-бытовой коллекции, фонда письменных источников, фото-фонда, а также копий архивных документов из пяти государственных архивов Уральского Федерального округа.

В июне 2015 года единственный в округе виртуальный музей «Истории ссылки и спецпереселений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. 1920 – 1950-е годы» был представлен участникам VII Международного IT-форума в городе Ханты-Мансийске. В октябре 2015 г. к Дню памяти жертв политических репрессий виртуальный музей запущен в промышленную эксплуатацию и размещен на сайте Музея Природы и Человека.

Подробнее >>>

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.