Театр берестяных масок

Музейные программы»05 — 30.05.2016

30 апреля в г. Белоярский в "Этнокультурном центре" была проведена презентация результатов проекта "Театр берестяных масок" (проект - победитель конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел УрФО» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко») и презентация обучающего центра "Этноакадемия обских угров" (финансируемого БУ "Музей под открытым небом Торум Маа").

Работниками этнографического выставочного зала с. Казым была подготовлена фотовыставка Владимира Семенова "Школа Медвежьих Игрищ в Осетных", подготовлена выставка сувенирной продукции. Посетители смогли посмотреть фрагменты передачи "Живая этика", которая была подготовлена и показана киностудией г. Нягань.

Участники проекта приготовили выступление - несколько песен и сценок из Медвежьих Игрищ. На презентации рассказали об открывшемся в марте 2016 года обучающем центре. Наставниками работают Ерныхов Андрей Александрович и Тасьманов Николай Анатольевич. Ерныхов А.А. набрал группу из 5 человек - жители с. Казым, д. Юильск и д. Нумто, которые изучают священные песни, исполняемые на ритуальном празднике. Это сама сложная работа. На занятиях мужчины разбирают древний язык песен, записи песен на электронных носителях розданы всем ученикам. Учениками Тасьманова Николая Анатольевича являются школьники и молодые люди, которые учат сценки (лунгалтупы) на хантыйском языке.

Заведующая отделом традиционных промыслов и ремесел Кабакова Марина рассказала о главных достижениях и результатах, зам. директора по экскурсионной деятельности и этнотуризму Федотова Елена поделилась перспективами, открывшимися в ходе реализации проекта.

В конце мероприятия всех ждал ароматный травяной чай с печеньем из черемуховой муки. В неформальной обстановке гости поделились своими впечатлениями, предложили свои идеи и высказали заинтересованность. А работники выставочного зала нашли новых единомышленников из г. Белоярский!

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Белоярский выставочный зал
Открыть на карте
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.