Проект "Авторский четверг"

Другое»25 — 27.05.2016

26 мая 2016г. в 18.30ч. Сургутский краеведческий музей представляет новую встречу в рамках проекта «Авторский четверг» на тему:

"Владельческие записи в собрании редких книг Сургутского краеведческого музея".

Сургутский краеведческий музей обладает уникальной коллекцией старопечатных и рукописных книг конца XVI - начала XX веков, в которой собрано 56 изданий и 40 рукописей. Каждая книга собрания – удивительный памятник истории и культуры, каждая – предмет интереснейшего исследования.

На встрече мы остановимся на одном из аспектов изучения древней книги – различного рода записях, оставленных на страницах владельцами и читателями. Подобные записи являются ценнейшим материалом для изучения материальной и духовной культуры. Книга в древности была дорогим и значимым предметом, она хранилась и передавалась из рук в руки на протяжении столетий. И, как отпечаток многих рук, листавших страницы, почти каждая книга хранит записи, которые не менее важны для исследователя, чем сами тексты.

Познакомившись с записями, оставленными в старопечатных и рукописных книгах конца XVI - начала XX веков, вы узнаете:

- где побывали книги до того, как попали в музей;

- кому принадлежали эти книги в прошлом;

- кем были те люди, которые переписывали рукописные книги;

- о чем еще могут поведать записи владельцев и читателей.

Об этом и многом другом расскажет главный хранитель музейных предметов Анна Валерьевна Шатунова.

Вход свободный.

Ждем Вас по адресу: ул.30 лет Победы, д. 21/2 Музейный центр, II этаж.

Телефон для справок: 51-68-04

Наш сайт: skmuseum.ru

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

26 мая 2016г. в 18.30ч. Сургутский краеведческий музей представляет новую встречу в рамках проекта «Авторский четверг» на тему: "Владельческие записи в собрании редких книг Сургутского краеведческого музея". Сургутский краеведческий музей обладает уникальной коллекцией старопечатных и рукописных книг конца XVI - начала XX веков, в которой собрано 56 изданий и 40 рукописей. Каждая книга собрания – удивительный памятник истории и культуры, каждая – предмет интереснейшего исследования. На встрече мы остановимся на одном из аспектов изучения древней книги – различного рода записях, оставленных на страницах владельцами и читателями. Подобные записи являются ценнейшим материалом для изучения материальной и духовной культуры. Книга в древности была дорогим и значимым предметом, она хранилась и передавалась из рук в руки на протяжении столетий. И, как отпечаток многих рук, листавших страницы, почти каждая книга хранит записи, которые не менее важны для исследователя, чем сами тексты. Познакомившись с записями, оставленными в старопечатных и рукописных книгах конца XVI - начала XX веков, вы узнаете: - где побывали книги до того, как попали в музей; - кому принадлежали эти книги в прошлом; - кем были те люди, которые переписывали рукописные книги; - о чем еще могут поведать записи владельцев и читателей. Об этом и многом другом расскажет главный хранитель музейных предметов Анна Валерьевна Шатунова. Вход свободный. Ждем Вас по адресу: ул.30 лет Победы, д. 21/2 Музейный центр, II этаж. Телефон для справок: 51-68-04 Наш сайт: skmuseum.ru
Открыть на карте
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.