«Казаки не простаки: Сибирь ремесленная»

Выставки»27.05 — 30.06.2016

27 мая 2016 года в 16:00 в Музее Природы и Человека начнет работу выставка «Казаки не простаки: Сибирь ремесленная» из фондов Музея Природы и Человека, ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова» (г. Тюмень), иконописной школы при Тобольской православной духовной семинарии г. Тобольска.

В центре внимания выставки – история казачества и русского старожильческого населения Сибири XVIII – начала XX вв.

Сибирское казачество – одна из самых больших групп иррегулярных войск Российского государства. Его корни уходят в глубокую древность, к беспрецедентному взятию дружиной Ермака Сибирского ханства. Казачество принимало активное участие в хозяйственном освоении Сибири. В немалой степени благодаря их мирным усилиям Сибирь стала неотъемлемой частью Российского государства. Но кроме славных воинских страниц истории, сибирские казаки сформировали свой особый уклад хозяйственно-бытовых и семейных отношений.  В течение XVII – начала XVIII вв. казаки занимали довольно сильные позиции среди ремесленного люда сибирских городов.

Посетителям выставки представится возможность познакомиться с разнообразием ремесел и промыслов, основными технологическими процессами при обработке природных материалов, образцами продукции кустарей-мастеров: гончаров, кожевенников, кузнецов, ткачей, строителей и торговцев.

Музей Природы и Человека