Урай – город с историей…

Другое»01.08.2016 — 31.12.2017

Чем удивить своих родных и друзей, приехавших к Вам погостить?

Совет: познакомьте их с городом - первооткрывателем промышленной нефти Западной Сибири.

Урай славится своей красотой и чистотой, славится своей сложной историей становления. Сколько сил вложили первые жители Урая, чтобы сегодня мы могли наблюдать красивые скверы, уютные улицы, современные дома и здания. Трудно представить, что в далекие 60-е кругом были лес и  болото. Сложно вообразить в каких условиях приходилось жить и работать геологам, нефтяникам, строителям, их семьям. Они старались ради нас, ради будущего своей страны.

Время шло. Город рос. Строились образовательные, культурные и спортивные учреждения. Жизнь кипела. И сегодня мы видим итог тяжелой работы первопроходцев.

Самый главный хранитель истории и воспоминаний – Музей истории города Урай. В Музее Урая хранится множество экспонатов, это   фотографии  первопроходцев Шаима, документы, альбомы, макеты нефтепроводного управления. Также представлены быт коренных народов Севера, животный мир нашего края.

У города есть прошлое, есть настоящее и есть будущее. История города в каждом деревце,  в каждом человеке, и мы должны знать свою историю, хранить и создавать ее сами.

Мы приглашаем жителей и гостей города Урай посетить Музей истории! Также Вы можете заказать выездную экскурсию по достопримечательным местам Урая.

Факты из истории города. Знаете ли Вы что…….

- первый фонтан нефти в Западной Сибири забил в 1960году;

- первая улица Урая называлась – ул. Геологоразведчиков;

- протяженность главной улицы города - улицы Ленина 3.100 метров;

- первый памятник был установлен в городе Урай 29 октября 1968 года, Памятник В. И. Ленину  в честь 50-летия Ленинского комсомола, на площади школы №4.

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.