Реконструкция выставки

Выставки»03.08 — 15.10.2016

Время не властно над памятью

В одном из структурных подразделений Музейного комплекса - Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» в летний период началась реконструкция выставки «Город, рожденный нефтью». Работы будут проводиться поэтапно – до октября 2016 года.

Выставка «Город, рожденный нефтью» состоит из нескольких разделов, рассказывающих о геологах и нефтяниках, строителях, речниках, врачах, учителях,  представителях многих других профессий. Особое место отведено первым руководителям, приехавших на освоение Усть-Балыкского месторождения.

Реконструкция началась с раздела «Кабинет начальника экспедиции». Главный хранитель «Музейного комплекса»  Надежда Константиновна Эскина, после архивных изысканий,  личных встреч со старожилами города,  предложила воссоздать интерьер кабинета в  духе  60-х годов прошлого века. А  выглядели кабинеты начальников следующим образом: внизу стены были обшиты деревом, вверху - побелены известью.  Помимо необходимой мебели, здесь размещались переходящие знамена, вымпелы победителей в Социалистическом соревновании,  партийная и производственная литература, брошюры и планшеты. Все  эти подлинные вещи можно посмотреть и сфотографировать. Здесь отныне можно будет увидеть не только фотографии первопроходцев Усть-Балыка, но и  глиняные и металлические бюсты Героев Социалистического: Аллаярова Ричарда Хайрулловича,  Фаррахова Минихази Минивалеевича, Сергеева Максима Ивановича,  Филимонова Александра Николаевича, их личные вещи.

Во время реконструкции стационарная экспозиция «Город, рождённый нефтью» не прекращает свою работу.