Книжная иллюстрация

Выставки»30.09 — 30.10.2016

Выставка «Книжная иллюстрация» из фондов ГМВЦ «РОСИЗО».

Государственный художественный музей совместно с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» с 30 сентября по 30 октября 2016 года организует показ выставки книжной графики из фондов «РОСИЗО». В экспозиции будут представлены работы корифеев художественной иллюстрации: Саввы Бродского, Ники Гольц, Евгения Кибрика, Андрея Костина, Мюда Мечева, Мая Митурича-Хлебникова, Виктора Чижикова, Алексея Шмаринова и других. Цель выставки - показать значимость наследия, накопленного отечественным искусством в сфере графического оформления книги и книгоиздания.

СССР называли самой читающей страной, книгоиздательская деятельность была важной областью культуры, а к оформлению книг привлекались серьезные и талантливые авторы - как маститые, так и начинающие. Книжные графики считались своего рода элитой арт-сообщества. Им была присуща высокая профессиональная культура, владение всем арсеналом технических приемов, а также способность одновременно быть экспериментатором и тонким стилизатором. Работа с литературными текстами, с авторскими мирами писателей разных эпох и стран требовала эрудиции, знания мировой литературы и истории искусства.

Выставка, в состав которой входит около 100 листов, очертила широкий спектр иллюстрированных книг, выпускавшихся в Советском Союзе начиная с 1930 – х. гг. до наших дней. Это русская и зарубежная классика – и проза, и поэзия, требующая от художника особой деликатности; древнерусский эпос, литература народов СССР, современная фантастика. Особняком стоят издания для детей и юношества, чрезвычайно разнообразные по жанрам.

Книга - единый графический ансамбль, традиция его создания есть в каждой стране. Мы помним, что древние книги были рукописными - над ними работали не только писцы, но и художники, которые украшали страницы орнаментами и миниатюрами. Обращаясь к иллюстрированию произведений древнерусской литературы, наши современники воспроизводили старинные приемы. На выставке фрагменты двух циклов: в иллюстрациях Алексея Шмаринова легендарные сюжеты из русской военной истории представлены в обобщенной манере древнерусской миниатюры. Работы Мюда Мечева к летописи «Повесть временных лет» кажутся выполненными на золоченой, посеребренной или пурпурной коже, и напоминают о первоначальном материале книжных страниц – пергаменте.

Прочитанные в детстве красочные, увлекательные «книжки с картинками» способствуют формированию идеалов, закладывают основы личного вкуса, как в литературе, так и в искусстве. Нередко эти идеалы человек проносит сквозь всю жизнь, и великолепные работы художников навсегда остаются в его памяти. Многие зрители ощутят на выставке волнение от встречи с детством или воспоминание об увиденном за книжной обложкой мире.

Презентацию выставки откроет заведующая отделом выставочных проектов ГМВЦ «РОСИЗО» Виктория Зубравская. Сотрудничество с ведущим музейно-выставочным центром страны позволит Государственному художественному музею расширить границы выставочной деятельности, реализовать ресурсный потенциал музея и обеспечить его развитие в качестве ведущего государственного музея.

Ждём вас по адресу: ул. Мира, 2,

Государственный художественный музей

Вход: взрослый – 40 руб., детский – 20 руб.

Справки по телефону:

8 (3467) 33-57-71, 33-57-72

E-mail: ghm-pr@mail.ru

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.