Научно-практический семинар

Другое»26 — 30.09.2016

26 сентября 2016 года в 10 часов на территории экспозиции музея под открытым небом «Торум Маа» начнет работу научно-практический семинар «Изготовление охотничьих ловушек и обустройство промысловой территории обских угров».

Заинтересованность, знания и большое желание познакомить с охотничьей культурой обских угров посетителей учреждения привели сотрудников музея и представителей национальной общины «Лэпк» к реализации совместного научно-практического семинара «Изготовление охотничьих ловушек и обустройство промысловой территории обских угров».

Целью семинара является теоритическое и практическое знакомство с материальной культурой обских угров путем интерактивного освоения техники и методики изготовления вспомогательных построек, охотничьих ловушек и обустройства промысловой территории хантов и манси.

За время проведения семинара на экспозиции «Охотничья тропа» планируется создать новые объекты показа:

-          промысловая избушка и создание жилого пространства внутри и вокруг неё

-          собачья конура, кострище под навесом, поленница дров, хозяйственный лабаз для хранения продуктов, охотничьих припасов и добычи;

-          два самострела для охоты на лося и дикого оленя (большой), самострелы на лису и волка (маленький);

-          перевес для ловли уток;

-          ловушка на росомаху.

Мастерами семинара выступают Тользин П.М., Брусницин А.Н., Шульгин В.М., Кондин Ю.Г., Кондин В.Ю., Кондин М.Ю.

Семинар 2016 года станет символическим событием продолжения 10-летней истории экспозиции «Охотничья тропа».

Национальная община коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лэпк» совместно с бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» приглашают всех желающих погрузиться в мир традиционной культуры обских угров и принять участие в научно-практическом семинаре с 26 по 30 сентября 2016 года.

При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве Гранта в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.10.2013 № 398-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы».

Заявки для участия в семинаре принимаются до 26 сентября 2016 года

на официальный электронный адрес Музея: torum_maa@mail.ru.

Телефоны для справок: +7(3467)315-722, 315-715, 32-20-58.

Участие в семинаре осуществляется на безвозмездной основе.

Место проведения - Экспозиция под открытым небом, ул. Собянина 1.

Время проведения – с 26 по 30 сентября 2016 года с 10:00 до 17:00 часов.