Сухоруковский амбар

Выставки»03.11.2016 — 31.12.2017

Презентация выставочного проекта «Сухоруковский амбар».

3 ноября в 15:00 в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа»в пройдет презентация выставочного проекта «Сухоруковский амбар».

Год назад в нашем музее состоялась презентация проекта «Сухоруковский амбар – второе столетие», в 2016 году мы продолжаем писать историю амбара открытием постоянной экспозиции.

В выставочном пространстве Сухоруковского амбара  представлены разделы «Хлебный амбар», «Рыбный промысел», «Охотничий промысел, сбор дикоросов», «Семейный достаток», где тесно переплетена история практических взаимоотношений и заимствований представителей народов, живущих на рубеже XIX-XX веков на Югорской земле, русского старожильческого и аборигенного.

В преддверии Дня народного единства – государственного праздника Российской Федерации, мы представляем на суд зрителей проект, который реализовался благодаря единению многих людей. Большая часть предметов, включенных в проект – это дары, сохраненные дедами, отцами – жителями сел, деревень. Это находки, обнаруженные в ходе исследовательских экспедиций, в опустевших селениях автономного округа и других сибирских регионов страны: телега, ткацкий станок, упряжь, весы, настоящие холщовые и рогожные мешки, сапоги, сундуки, лампы, предметы охоты и рыбалки. У каждого предмета своя легенда, уже навсегда занесенная в летопись Югры.

Амбар – символ крепкого хозяйства и семейного достатка, носил еще одну функцию – был местом обмена и торговли. Участникам презентации выставочного проекта представится возможность стать участниками ярмарочного действа – предложенные торговцами товары: куклы, съедобные баранки, горячий чай, Вы можете «обменять» на пятак, а также приобрести сувенирную продукцию, рыбу, дикоросы.

Глашатай станет вашим проводником и помощником на ярмарочной площади - запасайтесь пятаками и праздничным настроением!

Ждем вас 3 ноября в 15.00 на этностойбище Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа»

по адресу: ул. Тобольский тракт, 4,

территория гостиничного комплекса «Югорская долина»

тел. 315-724, 315-718,