Выставка «Зазеркалье»

Выставки»21.12.2016 — 18.01.2017

21 декабря 2016 г. в Музее Природы и Человека начнет работу выставка «Зазеркалье».

Выставка представляет серию скульптур «Духи леса», отражающую культурное, историческое и национальное своеобразие нашего региона.

Автор работ Елена Лавринчук, лауреат конкурса молодежных проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в номинации «Наследие Югры» (2016).

Цель авторского проекта: инкультурация древнего искусства севера Западной Сибири в современное искусство и просвещение, популяризация культурного наследия Югры.

Скульптуры созданы на основе гравированных рисунков двухтысячелетней давности. В археологии раннего железного века севера Западной Сибири хорошо известны примеры гравировок сложных изображений, включающих в себя людей, животных и растений. Эти рисунки наносились древними художниками тончайшими резцами на поверхности бронзовых зеркал в конце II в. до н. э. – начале II в. н. э. Изготовлены эти зеркала в степях воинственными сарматами, а вот сложные композиции на них наносили уже мастера, жившие на сибирской земле.

Крупное собрание таких зеркал хранится в Музее Природы и Человека. Часть коллекции представлена в зале «Древности» экспозиции «Историческое время». При проектировании скульптур за основу взята композиция на одном из зеркал из этой коллекции.

Техническая задача автора состояла в переводе двухмерного (плоскостного) изображения в трёхмерную (объёмную) фигуру с сохранением всех присущих конкретному образу пропорций и деталей антропологии.

Выставка продлится до 18 января 2017 года и рассчитана на широкий круг посетителей. 0+

Телефоны для справок: +7 (3467) 32-12-08, 32-12-33, 32-12-36

Экскурсионное обслуживание по заявкам: +7 (3467) 32-92-03.

 

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.