Иван Шишкин. К 185-летию cо дня рождения

Выставки»25.01 — 04.06.2017

«Иван Шишкин. К 185-летию со дня рождения». Выставка из фондов музея.

25 января 2017 года исполняется 185 лет со дня рождения мастера русского пейзажа И.И. Шишкина. К юбилею художника в Государственном художественном музее откроется выставка, на которой посетители смогут познакомиться с графической серией из 27 листов.

И.И. Шишкин (1832-1898), которого современники называли «богатырем русского леса», многое сделал для развития отечественного пейзажа. «Придет художник, который сделает чудеса, и он будет русский, потому что Россия страна пейзажа» — эти слова Шишкина, замечательного живописца, рисовальщика и офортиста, могли бы стать эпиграфом к его собственному творчеству.

Шишкин был гравером-профессионалом. Он создал за свою жизнь свыше ста листов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. Его офортные работы отличаются тонким знанием природы, прекрасным и верным рисунком и совершенной техникой. Слово офорт происходит от французского eau forte (азотная кислота) – это вид гравюры на металле, когда рисунок создается при помощи травления кислотой (во времена Шишкина азотную кислоту называли «крепкой водкой»).

И.И.Шишкин неоднократно издавал альбомы своих офортов. В 1873 году при поддержке Общества поощрения художников было издано одиннадцать гравюр. В 1878 году был подготовлен второй альбом, а в 1886 году третий – «Офорты И. И. Шишкина. 1885 - 1886. Собственность И. И. Шишкина. Издание ведено А. Е. Пальчиковым». Когда весь тираж был раскуплен, альбом переиздали.  В Государственном художественном музее хранятся офорты третьего альбома второго переиздания. Ценность их заключается в том, что они дошли до нашего времени не разрозненными, а в «родной» папке.

Искусство офорта требует от художника особого умения хорошо рисовать и некоторых навыков работы пером и мокрою тушью, в чем Шишкину, по мнению многих современников, не было равных. Историк искусства и художественный критик А.И. Сомов особенно высоко оценил печатную графику Шишкина - офорты и литографии, написав в своей статье: «…если он один из первых в ряду современных русских живописцев пейзажа, то, как гравер-пейзажист - единственный и небывалый в России».

Адрес: ул. Мира, 2, Государственный художественный музей

График работы музея: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник, вторник – выходные дни 

Тел. для справок: (3467) 33-09-45

Официальный сайт музея: ghm-hmao.ru/

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.