Оберегая – сохраняем

Другое»24.03 — 31.12.2017

Целая поляна ёжиков, чистая река и зелёное деревце появились в Музее геологии, нефти и газа, благодаря воспитанникам детского сада «Радуга», принявшим участие в экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!».

В 2015 году Музей геологии, нефти и газа объявил акцию, суть которой - собрать как можно больше использованных батареек, чтобы правильно утилизировать их в специально отведенных местах. Для непригодных источников питания в холле музея установлен специальный ящик, который активно наполняли жители и гости города. В 2017 году к акции присоединились юные югорчане – воспитанники детского сада «Радуга». Ребята несколько месяцев собирали батарейки, чтобы сдать их в музей для дальнейшей утилизации. Более 800 единиц вредных для окружающей среды элементов неравнодушные дошколята принесли в «нефтяной» музей в один из экологических праздников – День воды.

Сотрудники учреждения специально для активных участников акции провели мероприятие «Маленькая батарейка и её большой вред для природы». Ребятам рассказали о последствиях неправильной утилизации элементов питания, вручили свидетельства юных защитников природы, поблагодарили за участие в акции. Каждый ребёнок смог наглядно увидеть, чем помог природе, сдав батарейку: опуская аккумулятор в ящик, юные посетители получали ёжика и листик на магнитной основе и могли «заселить» полянку, «спасти» дерево, очистить реку. В итоге у ребят получилась яркая, красочная полянка с весёлыми ёжиками, греющимися на теплом солнышке…

После «спасения» небольшого участка природы, ребята отправились на занятие «Тайны воды», где лектор (экскурсовод) рассказал об одном из самых важных минералов в жизни человека – о воде. С помощью зрелищных опытов дети узнали, как можно очистить водоём от разлива нефти, научились делать фильтр для очистки воды.

«Воду, как и всю природу, нужно охранять, заботиться… Поэтому я вместе с мамой собирал батарейки. Буду собирать и дальше. В ведро никогда не выброшу – это очень опасно для всего живого на Земле», - поделился полученными знаниями один из участников мероприятия и твёрдо пообещал сдать ещё минимум 50 элементов питания.

Музей геологии, нефти и газа в свою очередь передаст все собранные батарейки партнёру акции (компания «ЮГРА-РЕЦИКЛИНГ»), который утилизирует их в специально отведенных местах по всем необходимым требованиям.

Приглашаем жителей и гостей города к участию в экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!». Приходите в музей, приносите батарейки, делайте мир чище и красивее.

Музей геологии, нефти и газа находится по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9.  

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.