Пасхальная палитра

Выставки»12 — 28.04.2017

В этом году главный христианский праздник – Пасха – отмечается 16 апреля. Пасха - праздник семейный, и это придает ему особое очарование: в одном доме собирается вся семья, звучат теплые речи, атмосфера радует душевностью. Выставка-конкурс «Пасхальная палитра» является ежегодной, посвящена светлому празднику Пасхи. В этом году она проходит в Музее истории города Урай.

Экспонаты выставки – предметы декоративно-прикладного искусства и рисунки с изображениями евангельских сюжетов, соответствующих тематике  праздника Пасхи. Представленные иконы, вышитые бисером, завораживают своей красотой. А яйца, расписанные яркими красками, сразу создают праздничное, пасхальное настроение. Данные предметы, расскажут о  церкви, традиционных пасхальных подарках, пасхальном столе и народных традициях этих дней. Всего в выставке – конкурсе участвует 170 детей и педагогов города Урай и Кондинского района, которые представили  180 работ. Конкурсные работы будут оценены в нескольких номинациях:

1. Номинация  «Рисунок. Пасхальные краски».

2. Номинация «Пасхальная корзина» -   пасхальные яйца, выполненные в различных техниках.

3. Номинация «Икона своими руками» - иконы вышитые бисером, бусинами, крестом, камнями, написанные кистью.

4. Номинация «Пасхальные композиции из скульптурного пластилина».

Выставки - конкурсы такого характера раскрывают и развивают  художественные способности, заложенные в детях – участниках.

А также создают условия для духовного, нравственного и патриотического воспитания. Развивают творческий потенциал детей и педагогов, преодолевают утрату национальной культуры и духовного единения людей Православного мира.  Выявляют начинающих мастеров, в чьем творчестве находят отражение темы веры, любви, духовности и патриотизма, основанных на духе Православия. Работа выставки - конкурса завершится награждением победителей в заявленных номинациях, которое пройдет в Музее истории  города Урай 28 апреля 2017 года.