Возрадуйся, душа моя

Другое»30.04.2017

«Возрадуйся, душа моя» Культурно-просветительская программа /Лекция-концерт/ 30 апреля 2017 года

30 апреля 2017 года  в 14:00 в МБУ «Музейно–выставочный центр» состоится  культурно-просветительская программа  в  форме лекции-концерта. Зрители совершат исторический экскурс во времена становления православия на Руси, повествование  будет сопровождаться «живым» пением. В исполнении фольклорного ансамбля  «Воскресение»  прозвучат  русские духовные  стихи (вид древнего песенного искусства),  канты XVII – XIX вв., пасхальные народные песнопения.

Со времени своего появления  духовные стихи несли просветительскую, апостольскую миссию - служили «переводом» христианской книжности на народный язык. Они стали активно распространяться после крещения Руси, в конце Х века. Проникнутые  глубоким молитвенным  чувством, они  воспитывали  в человеке стремление к сердечной простоте и духовному совершенству. Когда-то на Руси дети воспитывались на таких песнях-молитвах – их пели как колыбельные песни.

В годы атеизма духовные стихи почти  полностью исчезли, однако сейчас народ русский возвращается к своим исконным традициям.  Лекция-концерт «Возрадуйся, душа моя» - это дань традиции наших предков «держаться разумного пения».

Предстоящее мероприятие посвящено Великому празднику Воскресения Христова  и состоится в день празднования  Жен-мироносиц.

Приглашаем Вас посетить музейное мероприятие и насладиться древним духовным пением!