Художники-фронтовики

Выставки»26.04 — 31.05.2017

В честь 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» организована выставка из фондов музея «Художники-фронтовики».

В первом разделе выставки представлен военный цикл произведений участника Великой Отечественной войны народного художника СССР В. А. Игошева, включающий фотографии художника на фронте, авторские произведения и постеры картин художника на военную тему. Владимир Александрович Игошев воевал с начала войны и до своего тяжелого ранения в Сталинградской битве. Был награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда». В минуты отдыха, прямо в окопе, Игошев делал зарисовки в своём походном альбоме. Друзья любили его за добрый нрав, за спокойное мужество, за редкий дивный дар, каким обладал разведчик, неразлучный с карандашом.

На выставке в Каминном зале можно познакомиться с фронтовыми набросками и мужественными образами героев, с которыми художник служил: это комиссар Соболь, Гуля Королёва, увидеть копию дипломной работы художника «Защитникам Родины». Но большая часть произведений посвящена образу матери, провожающей сына на фронт и вечно ждущей его, даже когда надежды больше нет.

Во втором разделе выставки, в Мастерской В. А. Игошева, представлены произведения советских художников-фронтовиков. Это портреты и пейзажи, создававшиеся уже в мирное время художниками, прошедшими нелегкими дорогами войны.

Иван Степанович Астапов (1905-1982) во время Великой Отечественной войны стал одним из организаторов и авторов «Боевого карандаша» в осажденном Ленинграде.

Михаил Корнеевич Аникеев (1925-2011), окончив Рязанское офицерское миномётно-пулемётное училище, с 1944 года в должности заместителя командира миномётной роты участвовал в  освобождении  Румынии,  Венгрии, Чехословакии в составе 2-го Украинского фронта.

Александр Николаевич Богданов (1908-1989) был инструктором снайперов в Арзамасском высшем военном училище, командовал взводом в боях за Литву, в Восточной Пруссии. Художник является кавалером ордена Отечественной войны I и II степеней.

Николай Михайлович Буланов (1915- ?) Великую Отечественную войну встретил начальником пограничной заставы в Карпатах, воевал на Украине, оборонял Северный Кавказ, имеет многочисленные награды.

Павел Михайлович Кондратьев (1902-1985) участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 г. Служил начальником маскировочной службы 8 авиабазы в составе ВВС Балтийского флота.

Николай Ипполитович Обрыньба (1913-1985) в 1941 году вступил в народное ополчение, принимал участие в боевых действиях в составе партизанского отряда в Белоруссии.

Выставка «Художники-фронтовики» рассказывает о великой гуманистической силе искусства, преодолевающей разрушения и страдания людей в горниле войны.

Во время работы выставки будут проводиться тематические экскурсии и лекция  «Великая Отечественная война в творчестве В. А. Игошева». Школьники смогут принять участие в мастер-классе «Салют, Победа!».

Надежда Сухорукова,

заведующая

Домом-музеем народного художника СССР В.А. Игошева,

куратор выставки

Выставка будет работать с 26 апреля по 31 мая  2017 года

Адрес: г. Ханты-Мансийск,  ул. Лопарева, д. 7

Режим работы музея: среда-воскресенье, с 11.00 до 19.00

Тел. для справок: 320-222, 324-000, эл. почта: igmuseum@mail.ru

Официальный сайт: dmi-hmao.ru

Музей в соц.сетях: m.vk.com/igohev.museum

facebook.com/Дом-музей-народного-художника-СССР-ВА-Игошева-969900476383433/

ok.ru/group/53034789830747 

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.