Позывные войны

Выставки»05 — 20.05.2017

5 мая 2017 года  в здании Музея истории и ремёсел Советского района состоялось торжественное открытие выставки «Позывные войны», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка открыта накануне 7 мая – Дня работника связи и рассказывает о том, как была организована связь и вещание в годы войны, о подвиге и героизме военных связистов. Военные связисты обеспечивали устойчивую связь для управления войсками и оповещения об обстановке на фронтах, снабжали штабы необходимыми сведениями, доставляли оперативную информацию в боевые части, передавали на места боевые приказы командования.

Вспомогательной силой связистов были собаки и голуби. В сложной боевой обстановке собаки-связисты доставили в роты, батальоны и полки около 200 тыс. боевых донесений, для установления связи проложили почти 8 тыс.км.  телефонного провода. Крылатые курьеры успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а в отдельных случаях были единственным средством передачи информации с переднего края. Всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15 000 голубеграмм.

Труд связиста на войне – необходимый, почетный и ответственный, от него часто зависит успех боя и всей операции. Своей самоотверженной работой связисты внесли большой вклад в дело победы над врагом.

Экспонаты для выставки «Позывные войны» предоставлены  Государственным Музеем Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск), Музеем истории и этнографии (г. Югорск), а также Музеем истории и ремёсел Советского района.

Приглашаем жителей и гостей города посетить данную выставку по адресу: Гастелло, 10а.  Справки по телефону: +7 (34675) 3-13-60.