Времена года. Летние ремесла обских угров

Выставки»09.08 — 09.09.2017

Открытие выставки «Времена года. Летние ремесла обских угров».

9 августа, в День коренных народов мира, Этнографический  музей под открытым небом «Торум Маа» приглашает на открытие выставки «Времена года. Летние ремесла обских угров». 

Лето в северных краях короткий и долгожданный период тепла, большой высокой воды наполняющей русла рек и озер, время созревания ягод, кедрового ореха - ВРЕМЯ БОЛЬШОГО СВЕТА.  В народном календаре обских угров этот период имеет множество названий связанных с переменами, происходящими в природе, с традиционными видами промысловой и хозяйственной деятельности. Июнь: «месяц нереста»,  «месяц высокой воды», «месяц несущий нельму». Июль: «Месяц вонзевой рыбы», «месяц запоров», «месяц комара», Август: «месяц муксуна», «ягодный месяц», «месяц заготовки сена».

К летнему периоду ханты и манси семьями перемещались в летние селения, преимущественно располагавшиеся на высоких продуваемых берегах рек где, до осени занимались рыбалкой и массовой заготовкой рыбы, дикоросов, шитьем одежды, изготовлением и ремонтом домашнего инвентаря  на долгую холодную зиму.

На выставке  будут представлены музейные предметы,  которые позволят познакомиться с основными видами хозяйственной деятельности хантов и манси в летний период. 

Только один день на открытой площадке этностойбища музея Торум Маа в «Югорской долине»  будет воссоздана обстановка традиционного стойбища, развернется работа  интерактивных площадок, где можно  пообщаться с мастерами – авторами музейных предметов, представленных в экспозиции. Каждый посетитель выставки сможет попробовать свои силы в традиционном ремесле плетения циновки, смастерить куклу из природного материала, разгадать головоломку, посоревноваться в стрельбе из лука, перетягивании палки …

Ждем Вас  9 августа 2017 года в 10:00

на площадках Этнографического  музея под открытым небом «Торум Маа»

в Югорской долине по адресу: Тобольский тракт, 4,

территория этностойбища, корпус «Президент» 2 этаж. 

В день открытия выставки посещение музея бесплатно.

Справки по телефону: +7(3467)315-724, 315-718.

информация в социальных сетях сайтах:

https://vk.com/torummaahttps://www.facebook.com/torummaa/,

 https://twitter.com/TorumMaahttps://ok.ru/muzey.torummaa

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.