Выездной консультативно-методический семинар

Другое»14 — 15.11.2017

Выездной консультативно-методический семинар для муниципальных музеев и общественных музеев в сфере образования ХМАО-Югры по вопросам музейной деятельности.

14-15 ноября 2017 года

14-15 ноября 2017 года на базе муниципального бюджетного учреждения «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева» состоится выездной консультативно-методический семинар для общественных музеев в сфере образования и ведомственных музеев г. Нижневартовска, а также для муниципальных музеев Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по вопросам музейной деятельности.

Работу семинара организуют специалисты бюджетного учреждения «Музей Природы и Человека», в мероприятии примут участие сотрудники муниципальных музеев Нижневартовска, Радужного, Мегиона, Покачей, д. Вата, с. Варьеган, а также работники общественных музеев в сфере образования и ведомственных музеев г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В программе семинара будет рассмотрен ряд вопросов:

·      Нормативно-правовая база, регламентирующая некоторые аспекты деятельности школьных музеев;

·      Вопросы комплектования, учета, научного публикации, хранения музейных фондов в школьном музее;

·      Изменения нормативно-правовой базы в музейной сфере;

·      Методические рекомендации по организации выставочной деятельности;

·      Страхование музейных предметов;

·      Взаимодействие системы КАМИС с ФГИС «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации»;

·      Выгрузки в Информационно-справочную систему (ИСС), Региональный каталог.

В рамках практической работы, руководителям школьных музеев будет предложен мастер-класс по методам построения экспозиции в школьном музее, а для специалистов муниципальных музеев проведена обзорная экскурсия по экспозициям Нижневартовского краеведческого музея.

Музей Природы и Человека