Военная тема в изобразительном искусстве

Выставки»14.02 — 04.03.2018

Выставочный проект «Военная тема в изобразительном искусстве»

14 февраля – 04 марта 2018 года

Выставочный проект Государственного художественного музея «Военная тема в изобразительном искусстве» представляет собой серию выставок, объединенных военной тематикой и запланированных к реализации в течение 2018-2020 гг. В 2018 году состоится выставка одного произведения из фондов музея: «Привал 140-го пехотного Зарайского полка 35-й пехотной дивизии» (ок. 1877-1878 гг.) П.О. Ковалевского (1843-1903).

Это эскиз к одноименной картине Ковалевского, которая находится в коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург). Изображен один из эпизодов Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в которой принял участие Зарайский полк, особенно отличившийся 18  августа 1877 года в бою при Карахасан-киое.

Павел Осипович Ковалевский, известный в конце XIX века живописец-баталист, в связи с началом русско-турецкой войны был направлен весной 1877 года в штаб армии в Болгарии в качестве военного корреспондента. Результатом стало множество зарисовок и живописных эскизов, впоследствии использованных художником при создании батальных полотен.

Выставка приурочена к 140-летию окончания русско-турецкой войны, в которой Россия одержала полную и безоговорочную победу.  19 февраля (3 марта) 1878 года был подписан Сан-Стефанский мирный договор между Российской и Османской империями. В результате войны Российская империя возвращала себе ряд территорий, а также помогала приобрести независимость Сербии, Черногории и Румынии.

Экспозиция дополнена информационными материалами, посвященными истории Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., результатам Сан-Стефанского договора, военной форме русской армии.

Выставки проекта «Военная тема в изобразительном искусстве» призваны обратить внимание посетителей на различные эпизоды российской истории и способствовать воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

Ждём вас по адресу: ул. Мира, 2,

Государственный художественный музей