«Котомир»

Выставки»06.03 — 14.04.2018

Таким, поистине мартовским названием, открывается цикл выставок из частных коллекций «Домашний музей». Как рассказывает хозяйка коллекции фигурок котов из разнообразных материалов Анна Бурикова, любовь к кошкам началась с самого рождения. «В нашей семье всегда жили коты. И жили они очень долго – до самой их старости. Родители всегда трепетно и с любовью относились к этим животным и, нам детям, тоже прививали такое же отношение. И сейчас у каждого из нас (у меня, моих сестры и брата) тоже живут по 2-3 кота или кошки. Поэтому коты проходят в моей жизни теплой, мягкой и мурчащей полосой».

Как и у многих, увлечение Анны началось с первой подаренной фигурки кошки. «А подарила мне её моя дочь, когда ей было 6 лет – она сама сшила кошечку из белого кусочка ткани с розовым бантом и бусами. Это был февраль 2003 года – 15 лет назад. И с тех пор коты. А точнее их фигурки, как-то сами стали появляться у нас в доме. Родные и друзья дарили их в огромном количестве, привозили с мест, где они были, делали своими руками, дарили на все праздники и дни рождения. Так началась история  моей коллекции...»