ОТЫРЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ – Ванзеват

Выставки»03.05 — 22.06.2018

4 мая 2018 года этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» открывает перед жителями и гостями окружной столицы свои двери, презентуя очередную главу  выставочного проекта  «Отыры Великой Победы» - Ванзеват.

Застыли в памяти мгновенья

Давно ушедших горьких лет,

Когда земля впитала горечь  

Солдатом взращенных побед…

Безжалостно, неумолимо время уносит прочь уже не годы, а десятилетия, что навсегда изменили судьбы каждого жителя нашей необъятной Родины, заставили содрогнуться от ужасающей жестокости и ненависти борьбы за право жить. Время, что показало настоящих людей – героев - защитников, богатырей своей земли – Отыров Великой Победы. С каждым днем их все меньше среди нас, но они как вчера помнят трагические события тех дней. И нам, их потомкам, никак нельзя забывать их слез 9 мая у Вечного огня, их взгляд, наполненный гордостью во время парада Победы, их добрых слов и теплых объятий в редкие минуты, когда память все же рвется наружу. И тогда мы слышим их рассказ: о людях, что были рядом; событиях, что часто видятся во снах;  о тех, кто ждал  и дождался, и кто не прекращал ждать спустя годы…

Одна выставка не сможет охватить всех тех, о ком нельзя забывать, чьи имена были высечены на обелисках во многих селах и деревнях Югры, кто жил и погиб ради нас с вами, но мы верим, что за этой последуют другие. На этом пути мы не одни, и с каждой новой выставкой к нам присоединяются единомышленники, для кого 9 мая так же важен, как и их родным более 70 лет назад.

В этом году мы повествуем о наших земляках вместе с Ванзеватской библиотекой в лице библиотекаря Нины Васильевны Шабаршиной, которая многие годы собирала информацию о своих земляках, и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Патриот», что сохраняет традиции любви к Родине в сердцах наших детей, отображая прошлое таким, каким оно было. Обращаясь к истокам наших семей, старшему поколению, что видели его своими глазами, и кто навсегда останется героем в нашей памяти. И мы должны вспоминать, писать о них, рассказывать всем -  какими они были: Отыры Великой Победы.

Ждем Вас 4 мая 2017 года в 15:00 часов

в выставочном зале по адресу: 

Тобольский тракт 4, комплекс «Югорская долина», 

корпус «Континент», 3 этаж. 

В день открытия выставки посещение музея бесплатно. 

Справки по телефону: +7(3467)315-722, 315-724. 

Выставка работает до 9 июня 2017 года 

информация в социальных сетях сайтах:

https://vk.com/torummaahttps://www.facebook.com/torummaa/

https://twitter.com/TorumMaahttps://ok.ru/muzey.torummaa

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.