Каким видел мир Виталий Волович

Выставки»04.10 — 04.11.2018

Выставка «Каким видел мир Виталий Волович»

04.10.2018 – 04.11.2018

С 4 октября в Государственном художественном музее открывается выставка памяти известного советского и российского графика Виталия Михайловича Воловича (1928-2018), сформированная из фондов музея. Будут представлены приобретенные у автора в 2013-2014 годах серии иллюстраций к трагедии У.Шекспира «Ричард III» (1967) (10 листов) и «Ирландские и исландские саги» (1967) (14 листов), выполненные в технике офорта (гравюры на металле), а также два листа из серии «Женщины и монстры» (2012), подаренные художником музею в 2014 году.

Виталий Волович – художник с мировым именем, который начал работать над оформлением книг еще в середине XX века. Коллеги и знакомые художника высоко оценивали его вклад в искусство графики. Известный свердловский живописец М.Ш. Брусиловский писал: «Виталий   Волович личность легендарная, овеянная славой, мифами, поклонением. Можно смело сказать, пока в Екатеринбурге живет Волович, у города есть будущее» (Из записок М. Брусиловского.// Миша Брусиловский: Мир художника. М., 2002. С. 208). О признании Виталия Воловича говорят и многочисленные награды и звания: Заслуженный художник РСФСР (1973), лауреат премии имени Г. С. Мосина (1995), лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства (1999), обладатель золотой медали Российской академии художеств за серию графических листов к трагедии Эсхила «Орестея» (2005), член-корреспондент Российской академии художеств, почетный гражданин города Екатеринбурга (2007), почетный гражданин города Ирбита (2008).

Виталий Волович верно служил Искусству на протяжении многих лет, и в последние годы, невзирая на преклонный возраст, продолжал работать и реализовывать творческие замыслы.

Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пражской национальной галерее, в Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кельне, в музее Гете в Веймаре и во многих других.

Государственный художественный музей сформировал небольшую монографическую коллекцию, которая включает целых 26 графических листов В.М. Воловича, представленных на выставке.

Ул. Мира, 2, Государственный художественный музей.

Тел. 8 (3467) 33-09-45, 33-57-71 E-mail: ghm-pr@mail.ru