Акция «Музей для всех» в МБУ «Музей истории и этнографии»

Другое»01.12.2018

В рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех».

МБУ «Музей истории и этнографии» проводит день открытых дверей для посетителей с инвалидностью, их семей и друзей (0+).

1 декабря 2018 года в течение всего дня гости смогут бесплатно посетить сразу несколько выставок и поучаствовать в мастер-классе «Поясок на счастье».

Распахнутся двери выставки «Рождение полотна», где гости узнают историю развития ткачества и процесс изготовления ткани от сырья до готового изделия. Можно будет увидеть ткацкий станок, прялку, веретена, инструменты для обработки шерсти, узнать о народных поверьях, связанных с ткачеством, которым издавна приписывали магические свойства. «Изюминка» выставки - коллекция расписных и резных прялок XIX-XX века.

Выставка из фондов МБУ «Музей истории и этнографии», фондов БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека» и частных коллекций югорчан «Какая обувь, такой и след» расскажет об истории и эволюция обуви, её роли в различные эпохи.

Экспозиция «Линии судьбы – точка пересечения» проведет посетителей по интереснейшим маршрутам: «тропа в заповедном краю», «по пути первых людей», осваивающих сибирские просторы, «по дороге сквозь века», проложенной охотниками и рыбаками из древних мансийских родов, «перекрёсток современных транспортных магистралей», определивших рождение посёлка Комсомольский – города Югорска.

Справки по телефону: 2-17-46

Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии»

Тел: 8(34675)2-17-44, 2-13-05

www.muzeumugorsk.ru