Полевой сезон 2017-2018

Выставки»04 — 15.12.2018

4 декабря 2018 года в рамках VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале в Музее Природы и Человека начнет работу выставка «Полевой сезон 2017- 2018», которая представит результаты научно-исследовательских экспедиций музея.

Сотрудники отдела природы продемонстрируют материалы по исследованию флоры и фауны Югры. Маршруты их экспедиций охватили Березовский (Приполярный Урал, бассейн р. Северная Сосьва), Ханты-Мансийский район (г. Ханты-Мансийск, пойма р. Обь и Иртыш, памятник природы «Луговские мамонты» и природный парк «Самаровский чугас»), Советский и Кондинский районы.

В 2017-2018 гг. сотрудники отдела истории провели несколько командировок, целью которых стало пополнение музейных фондов. Первой была поездка в п. Карбыза Омской области, из которой сотрудники отдела истории привезли около 200 предметов, бытовавших у русского старожильческого населения и спецпереселенцев округа в XIX-XX веках. Во время второй командировки, музею были переданы личные вещи (около 100 ед. хр.) директора Государственного заповедника «Малая Сосьва» (1975 - 1981 гг.) и Природного парка окружного значения «Кондинские озера» (1995 - 2013 гг.), почетного гражданина Советского района, заслуженного эколога России Л.Ф. Сташкевича.

В результате экспедиций 2017 и 2018 годов палеонтологическая коллекция Музея Природы и Человека пополнилась более чем 600 единицами хранения. Из уникальных и интересных для нашего региона находок можно отметить: крупную коллекцию с ископаемыми растениями и зуб примитивной акулы из отложений, насчитывающих 350 млн. лет назад, отпечатки фрагментов скелета древних рыб, возрастом в 25 млн. лет назад и фрагменты нижних челюстей мамонтенка и молодого шерстистого носорога обитавших около 15 тыс. лет назад. Особую ценность представляют материалы комплексных палеонтолого-археологических экспедиций на местонахождения Комудваны (Октябрьский район) и Луговское (Ханты-Мансийский район), где были продолжены работы на самых северных в Западной Сибири и древнейших в Югре палеолитических памятниках, раскрывающих самый первый этап заселения людьми этой территории, и втором в Югре местонахождении с массовыми находками костей шерстистых мамонтов.

Исследования этнографов охватили самые отдаленные районы традиционного проживания коренных народов Севера: Берёзовский, Белоярский районы ХМАО-Югры и Шурышкарский район ЯНАО. Посетители выставки увидят фото, аудио и видео материалы, а также новые предметы из этнографической коллекции, привезенные из экспедиций.

Археологические исследования специалистов музея будут представлены коллекциями, полученными в ходе спасательных раскопок на средневековом поселении Горное 2 (Ханты-Мансийск) и поселении раннего железного века Няксимволь 2 (Березовский район), а также результатами разведок в Кондинском и Ханты-Мансийском районах, где были найдены новые поселения и городища.   

ИНТЕРЕСНЫЙ МИР МУЗЕЯ ЖДЕТ ВАС!

Выставка продолжит свою работу до 15 декабря. 6+

Вход свободный!

Место проведения выставки:

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11, Музей Природы и Человека

Телефон для справок: 8 (3467) 32-12-33 (касса); 32-12-37

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.