Открытые лекции в Музее Природы и Человека

Конференции, семинары»04 — 06.12.2018

Уважаемые жители и гости г. Ханты-Мансийска!

Приглашаем вас на открытые лекции, которые пройдут в рамках VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале 4, 5, 6 декабря в Музее Природы и Человека.

(выставочный зал, 3-й этаж Музея Природы и Человека)

14.30-15.30

Открытая лекция «3D технологии в музейной реставрации»

Малкиель Игорь Карлович

Заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа, г. Санкт-Петербург.

В Лаборатории научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа перед проведением реставрационных мероприятий проводятся исследования с использованием неразрушающих методов (электронная микроскопия, видеоэндоскопия, 3D сканирование и моделирование, рентгеновская микроскопия, томография и др).

Благодаря внедрению 3D технологий в музейную реставрацию создается банк данных 3D моделей, которые помогают в случае повреждения или утраты экспоната проверить сохранность экспоната, провести реставрационные мероприятия или воссоздать предмет. Проводятся виртуальная реставрация и реконструкция, а также реальная реставрация: сканирование и выращивание утраченных деталей из различных материалов.

13.00-14.00

(конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Открытая лекция «Деятельность тыловых учебных лагерей РККА в годы Великой Отечественной войны (на примере Селиксенского гарнизона)».

Кладов Виктор Юрьевич

К.и.н., заместитель директора по научной работе Музейно-выставочного центра гор. Заречного Пензенской области, г. Заречный

Тема подготовки резервов для фронта на базе запасных воинских частей и соединений Красной армии не получила должной научной разработки. Научные публикации российского уровня в рамках заданной темы ограничиваются лишь эпизодическими исследованиями. Обширный круг вопросов, важных для исторической памяти, остается неизученным.

К ним, прежде всего, относятся сюжеты бытовой повседневности в тыловых учебных лагерях РККА. Боевая подготовка советских новобранцев проходила в крайне сложных условиях. На примере Селиксенского гарнизона будут рассмотрены вопросы организации боевой и политической учебы, отправки маршевого пополнения, заболеваемости и смертности в военных лагерях, материально-технического обеспечения тыловых воинских частей, продовольственного и фуражного снабжения воинских подразделений.

17.00-18.00

(конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Открытая лекция «Формы антропологического движения»

Никитин Максим Александрович

К.и.н., н.с. Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, г. Москва

В лекции будут рассмотрены основные формы антропологического движения, особенности и методы их исследования, представлены перспективы научного применения понятия «антропологическая скорость» с учётом многообразия видов антропологического движения.  «Можно управлять только тем, что можно измерить». Каковы перспективы измерения антропологической скорости? Является ли акселерация одним из признаков развития культуры?  Имеется ли корреляция между техническим прогрессом и антропологическими процессами, и другие актуальные вопросы экспериментальной антропологии будут затронуты в ходе презентации.

(конференц-зал, 2-й этаж Музей Природы и Человека)

14.30-15.30

(конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Открытая лекция «Новые открытия в Каповой пещере и проблемы сохранения культурного наследия».

Житенев Владислав Сергеевич

Д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Капова пещера (Шульган-Таш) находится в Бурзянском районе Республики Башкортостан, на правом берегу р. Белая, на территории государственного природного заповедника «Шульган-Таш». Пещера получила всемирную известность благодаря изобразительному ансамблю верхнепалеолитического возраста: фигурам мамонтов, лошадей, носорога, бизона, рыбы, верблюда и др. Об открытиях последних лет и проблемах сохранения этого уникального памятника расскажет В.С. Житенёв, руководитель Южно-Уральской археологической экспедицией Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

16.30-17.30

Открытая лекция «Кому принадлежит прошлое? Археологическое наследие и проблемы репатриации на постсоветском пространстве»

Зайцева Ольга Викторовна

К.и.н., заведующая кафедрой антропологии и этнологии Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск

Проблема репатриации человеческих останков сегодня актуальна как никогда. По всему миру коренные народы требуют вернуть останки их предков с возможностью дальнейшего перезахоронения, что неминуемо вступает в противоречия с интересами исследователей, которые занимаются изучением древнего населения. Россия не имеет сегодня четкого законодательства в этой сфере. Несмотря на это, случаи репатриации уже имеют место, самым резонансным из которых стала судьба «Алтайской принцессы». В лекции будет рассмотрен международный опыт взаимодействия археологов и коренного населения.

Открытые лекции будут транслироваться онлайн в социальных сетях музея: https://vk.com/ugramuseum

Ждем Вас по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11

Вход на лекции свободный. Количество мест ограничено!

*В программе возможны изменения.

Музей Природы и Человека