Выставка «Сургутский фокус. 1594»

Выставки»01.02 — 31.12.2019

Сургут был возведён, согласно наказу царя Фёдора Иоанновича, в 1594 году, в эпоху завоевания сибирских земель и их включения в состав Российского государства. Город был построен служилыми людьми (казаками) на правом берегу Оби, на месте владений прославленного остяцкого князя Бардака. В конце XVI-XVII вв. Сургут – опорный пункт русской колонизации в Сибири.

До начала XVIII в. основу сургутского населения составляли казаки и их семьи. К концу XVIII в. Сургут утратил черты военизированного поселения. С середины XVIII в. формируются сословия крестьян, мещан, духовенства и купечества.

На выставке представлены экспонаты, характеризующие Сургут как «военный городок» (XVI-XVII вв.): ядра, пули, топоры, пищаль, наконечники копий, стрелы, сабли и ружья. Предметы бытового уклада сургутских семей: подсвечники, кувшин, угольный утюг, оконная слюда, и духовной культуры жителей (XVI-XIX вв.): икона Николая Чудотворца, старопечатная богослужебная книга, кадило, лампадка.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1-й этаж.

Тел. для справок и заявок: 90-77-34.