Итоги Международного арт-пленэра

Выставки»20.08 — 22.09.2019

20 августа 2019 года в 16.30 открывается выставка по итогам Международного арт-пленэра, который стартовал в Югре 12 августа 2019.  В пленэре приняли участие профессиональные художники из Франции, Армении, Казахстана и разных регионов Российской Федерации (Башкортостана, Алтайского края, Вологодской области, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.). На открытии выставки состоится награждение лауреатов пленэра, которых определит экспертное жюри.

Международный арт-пленэр проводится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Г.С. Райшева. Организатором является Государственный художественный музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД России. Выставка по итогам пленэра состоит из двух частей: раздела «История пленэрного движения в Югре», скомплектованного из фондов ГХМ, и раздела «Международный арт-пленэр 2019», включающего пленэрные работы 2019 года. К участию были приглашены профессиональные художники России и зарубежных стран, работающие в пленэрных условиях (т.е. «на открытом воздухе», если переводить с французского языка слово «пленэр»). Некоторые из участников югорского пленэра уже известны и успели стать лауреатами российских и международных конкурсов, другие сравнительно молоды, но обладают большим творческим потенциалом. Разные поколения художников ценят возможность плодотворно поработать, пообщаться, обменяться опытом и впечатлениями. На выставке будут представлены их лучшие работы, созданные в период с 12 по 18 августа 2019 года, которые впоследствии будут переданы в фонды музея.

За последние годы благодаря Арт-пленэрам несколько сотен художников смогли познакомиться с Кондинским, Березовским, Октябрьским, Нефтеюганским, Ханты-Мансийским районами Ханты-Мансийского автономного округа, а также с Приполярным Уралом. В этом году часть пленэра проходила в сельском поселении Салым, виды которого, выполненные в разных техниках, мы сможем увидеть на выставке.

После проведения каждого пленэра коллекция Государственного художественного музея пополняется. Сегодня коллекция «Югра глазами художников» насчитывает почти 400 произведений и представляет авторов из России, Франции, Чехии, Нидерландов, Финляндии, Казахстана.

Справки по телефону: 8 (3467) 33-57-71

E-mail: ghm-expo@mail.ru