О развитии нефтяной отрасли

Выставки»30.08 — 31.12.2019

В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности Музей геологии, нефти и газа приглашает жителей и гостей окружной столицы познакомиться с удивительным учёным, внёсшим огромный вклад в развитие нефтяной отрасли.

Людей в мире очень много. Инженеров среди них мало. Выдающихся инженеров - ещё меньше, а гениев - единицы. Один из таких гениев - Владимир Григорьевич Шухов, называемый своими современниками первым инженером Российской империи.

Он изменил всю технологическую «нефтяную цепочку»: добычу нефти, её хранение, транспортировку и переработку. Его изобретения преобразили нефтяной мир конца 19 века. Уже тогда, благодаря В.Г. Шухову, страна сремительно наращивала добычу нефти. Усовершенствованные «Шуховские технологии» используются в нефтяной промышленности до сих пор.

У жителей и гостей окружной столицы есть уникальная возможность своими глазами увидеть макеты знаменитых форсунок Шухова и других изобретений гениального инженера на выставке «Золотое сечение Шухова». Ждём вас ежедневно (понедельник, вторник – выходные дни) с 11:00 до 19:00.

Партнёры выставочного проекта:

- Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Архив Российской академии наук»;

- Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС);

- Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Политехнический музей»;

- Фонд развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня».