От бочки до современных трубопроводов

Выставки»08.10 — 31.12.2019

В Музее геологии, нефти и газа открывается новая выставка! Теперь жители и гости окружной столицы могут узнать удивительную историю развития методов транспортировки нефти от бочек до современных способов.

Выставка «Нефтяная навигация» посвящена 55-летию рейса танкера ТН-652, который в мае 1964 года открыл первую в истории Сибири «нефтяную навигацию» с Шаимского месторождения и завершился 4 июня у причала Омского нефтеперерабатывающего завода. Это историческое событие положило начало бесперебойному обеспечению сырьём всех нефтеперерабатывающих заводов страны и доставку нефтепродуктов к местам потребления в полном ассортименте без потерь и снижения их качества.

Приглашаем вас узнать подробнее о том, как транспортировалась нефть в далёких 1960-х годах, какие способы используются в настоящее время; как удалось за короткий исторический период пройти путь от транспортировки нефти в бочках до использования сложных технико-экономических комплексов.

Ждём вас на «Навигации нефти» ежедневно (понедельник, вторник – выходные дни) с 11:00 до 19:00.