Выставка «Геннадий Райшев. Земля предков» к 85-летию художника

Выставки»15.11 — 15.12.2019

15 ноября в 11.00 начинает работу выставка «Геннадий Райшев. Земля предков», приуроченная к 85-летию художника.

В Музее Природы и Человека сформировано богатое собрание произведений художников Югры. Коллекция произведений Геннадия Степанович Райшева - одна из самых ценных. Яркое, самобытное творчество Г.С. Райшева близко концепции музея и направлениям его деятельности по сохранению, изучению и популяризации духовной и материальной культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На выставке, подготовленной к юбилею мастера, будут представлены избранные произведения живописи 1970 – 90-х годов. Одна из знаковых картин выставки – «Автопортрет» 1978 года. В этой очень смелой для своего времени картине совмещено внешнее сходство с внутренним мироощущением художника.

Основная часть экспонируемых картин были выполнены в период, когда художник вырабатывал свою самобытную манеру, соединившую достижения модернисткой живописи с фольклором и декоративно-прикладным искусством коренных народов Югры, но был еще малоизвестен и не признан в полной мере. В работах переплетаются образы из мифов коренных народов Севера с персонажами из реальной жизни, с которыми соприкасался автор.

Экспозиционной доминантой выставочного проекта является масштабный триптих «Земля предков» 1993 года. Он экспонируется впервые после реставрации.

Выставка продолжит свою работу до 15 декабря 2019 года.

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека