Выставка педагогов-художников «Графика»

Выставки»28.10 — 27.11.2020

В Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева, филиале Государственного художественного музея, открылась выставка педагогов-художников «Графика».

На выставке, организованной отделом «Детская художественная галерея» для детей и студентов художественно-графических факультетов, рассказывается об одном из видов изобразительного искусства. Само слово «графика» происходит от греческого слова «графо» – «пишу», «черчу», «рисую». Графика – это, прежде всего, рисунок, искусство линейное, строгое. Художник–график зачастую пользуется одним цветом, что создаёт особые трудности, но не мешает творить трепетные и живые произведения.

На выставке в Доме-музее В.А. Игошева представлены работы  художников-педагогов, специализирующихся на создании графических произведений  графитовым карандашом.

Омская художница Анастасия Евгеньевна Гурова - член Союза художников России, преподаватель кафедры рисунка факультета изобразительных искусств Омского государственного педагогического университета им. Горького. Преподает основные дисциплины в Детской художественной школе №3 им. Е.В. Гурова г. Омска. Графические листы Анастасии  Гуровой  выполнены в жанре пейзажа – сельского, городского и индустриального. Художница создаёт образ окружающего пространства посредством пластических возможностей карандаша. Её листы отличаются ритмическим построением, акцентированием плоскостей и пятен, что придаёт им большую выразительность.

Медведева  Олеся Анатольевна (г. Нижневаровск) - член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП-ЮНЕСКО. В справочнике «Единый художественный рейтинг», номинация «Живописцы  и графики» удостоена рейтинга категории «6В» - профессиональный художник. Участница городских, областных, окружных, всероссийских, международных выставок. Преподает на художественном отделении ДШИ №1г. Нижневартовска и в студии анимации «Лёмвой мули» («Стая комаров»). На графических листах художницы представлены разнообразные натюрморты. Сильные, строгие линии  создают яркий контраст чёрного и белого.

Мастером, виртуозно владеющим карандашом, является Медведев Сергей Геннадьевич (г. Нижневартовск) - заслуженный художник России, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП-ЮНЕСКО, член Союза фотохудожников России. В справочнике «Единый художественный рейтинг», номинация «Живописцы и графики» удостоен рейтинга категории «4В» - состоявшийся профессиональный художник. Сергей Медведев - участник окружных, зональных, всероссийских и международных выставок; работает преподавателем в Детской школе искусств №1 Нижневартовска, доцентом кафедры ДПИ факультета изобразительных искусств и дизайна Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Графические работы художника зачастую служат эскизными поисками  для живописных произведений.

Графика не случайно считается основным видом изобразительного искусства. Именно она стоит у истоков большинства произведений, ведь большая часть из них начиналась с карандашных набросков или эскизов, то есть с графики.