Четвертый научно-методический семинар «Естественно-научные коллекции Югры»

Конференции, семинары»30.03 — 02.04.2021

Дата проведения:

30 марта – 2 апреля 2021 года

Место проведения:

Организаторы:

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека», Югорский государственный университет

30 марта – 2 апреля 2021 г. БУ «Музей Природы и Человека» проводит Четвертый научно-методический семинар «Естественно-научные коллекции Югры: сбор, фиксация, хранение, введение в научный оборот». Семинар традиционно поднимает вопросы сохранения и развития биологических и палеонтологических коллекций в Югре и привлекает внимание к важным историческим событиям в этой области.

Семинар проводится для научных сотрудников и кураторов музейных коллекций, сотрудников особо охраняемых природных территорий, образовательных учреждений, институтов, университетов, лабораторий, занимающихся сбором и хранением естественно-научных коллекций.

Цель проведения семинара: развитие научно-исследовательской деятельности, создание, сохранение и научная работа с естественно-научными коллекциями на территории Югры, развитие естественно-научного музейного фонда ХМАО, расширение научного сотрудничества.

Место проведения семинара: г. Ханты-Мансийск, Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11.

Даты проведения:

30 марта. Открытие семинара и выступления с докладами о коллекциях. Открытие выставки. Практикум.

31 марта. Практические курсы. Очно и онлайн.

1 апреля. Практические курсы. Очно и онлайн. День птиц (экскурсия в лес, по желанию).

2 апреля. Индивидуальная работа (для желающих) с фондовыми коллекциями музея и индивидуальные консультации по публикации данных в GBIF и работе в ИС Specify.

Практическая часть семинара по экспорту данных организуется при содействии Югорского государственного университета.

Более подробная программа будет сформирована с учетом поступивших заявок.

Оргкомитет семинара:

Чечевин Глеб Борисович – директор музея;

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе;

Скучас Юлия Владимировна – заведующая отделом природы;

Корикова Надежда Николаевна – старший научный сотрудник отдела природы;

Васина Александра Леонидовна – к.б.н., заместитель директора по науке федерального заповедника «Малая Сосьва»;

Филиппова Нина Владимировна – к.б.н., старший научный сотрудник НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»;

Лапшина Елена Дмитриевна – д.б.н., директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»;

Тюрин Валерий Николаевич – к.б.н., преподаватель кафедры биологии и биотехнологии СурГУ.

Место проведения семинара: г. Ханты-Мансийск, Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11.

Условия участия в семинаре: участие в семинаре бесплатное, проезд и проживание участников - за счет отправляющей стороны.

По материалам семинара планируется выпуск научно-методического сборника.

Заявки на участие принимаются до 12 марта, материалы для публикации – до 19 марта 2021 г.

Ждём Вас на семинаре!

Координаторы конференции: