Выставка «Акварельная сюита»

Выставки»21.04 — 13.05.2021

21 апреля в 16.00 в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» начнет свою работу выставка «Акварельная сюита» из фондов музея.

На выставке зрители смогут познакомиться с одним из видов изобразительного искусства - акварелью, которая отличается сложностью и многогранностью. В экспозиции представлены 30 работ, охватывающих период с 1930-х до 1990-х годов, из уникальной коллекции, переданной в Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева Российским Фондом Культуры в 2009 году.

Акварель сочетает в себе свойства живописи и графики. От живописи она взяла богатство цвета и его широкие художественные возможности для моделирования форм, а от графики - тонкослойное наложение краски (без рельефности) и использование бумаги не просто как материала, но и как изобразительного элемента: фон становится пространством, «воздухом». Акварельные работы более объёмны, чем графические, но более воздушны, чем живописные картины.

Среди 13 авторов, акварели которых будут представлены на выставке, можно выделить таких как Петров Сергей Иванович (1918-2006), Шишловский Николай Александрович (1907-1984), Шевяков Григорий Романович (1905-1982), Берендгоф Борис Сергеевич (1904-1990), а также братьев Траугота Валерия Георгиевича (1936-2009) и Траугота Александра Георгиевича.

Выставка продолжит свою работу до 13 мая 2021 года.

Владимир Белов,

старший научный сотрудник филиала «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева»