Выставка "Из жизни старого утюга"

Выставки»16.06 — 02.08.2021

На выставке представлены утюги из фондового собрания музейно-выставочного центра. Среди экспонатов – железные, бронзовые и чугунные утюги эпохи Петра I.

Первые – самые простые утюги – нагревательные: перед употреблением чугунные монолиты разогревали в (на) печи. Практически одновременно с началом промышленного производства литых утюгов в XVIII веке появился утюг с вкладышем.

Особое место занимает утюг с горящими углями, который пришёл на смену литому в середине XVIII века. Он был более сложным в изготовлении, что отразилось и на его цене. Просуществовали такие утюги вплоть до 1967 года.

Специалисты считают, что слово «утюг» пришло из древнетюркского языка и из двух основ: «ут» – «огонь», «юк» – «положить». В Средневековье у многих народов применялось что-то вроде сковородки, в которую клали горячие угли и с её помощью гладили свою одежду. На русской земле с древности «глажку» осуществляли, применяя два приспособления: средних размеров палку с круглым сечением, что именовалась «вальком» и деревянную дощечку с рифленой поверхностью – «рубель».

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

г. Когалым, музейно-выставочный центр, ул. Дружбы Народов, 40 Выставка "Из жизни старого утюга"
Открыть на карте
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.