Выставка «Волшебное кружево балканской филиграни»

Выставки»21.11.2021 — 13.02.2022

Впервые в Ханты-Мансийске будет представлена одна из богатейших коллекций Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. 21 ноября в 18:30 ч. Музей Природы и Человека открывает выставку «Волшебное кружево балканской филиграни».

Драгоценные украшения являются непременным атрибутом традиционного костюма балканских народов: албанцев, румын, болгар и др. Ювелирное дело на протяжении многих столетий являлось одним из важнейших ремесленных занятий городского населения Балканского полуострова начиная с эпохи античности.

Из всех музейных собраний России лишь Кунсткамера обладает столь значительной коллекцией ювелирных украшений в технике филиграни работы балканских мастеров. Кунсткамера была задумана и создавалась Петром I как собрание диковинок со всего мира. Государи из дома Романовых продолжили задумку своего прославленного предка, постоянно пополняя фонды музея, как за счёт приобретений, так и даров, поступавших от иностранных правителей и соотечественников. Так, представленные на выставке женские филигранные украшения из Болгарии являются даром «от благодарного народа русскому царю-освободителю» в знак исключительной признательности за освобождение страны от османского ига. Также дарами императоров Николая I и Александра III являются женские украшения в технике филиграни из Черногории из собрания Кунсткамеры.

На выставке, помимо шедевров, обладающих высокой художественной и исторической ценностью, будут представлены украшения, привезённые сотрудниками Кунсткамеры из экспедиций в Албанию, Северную Македонию, Косово, Черногорию, Хорватию, и пополнившие фонды старейшего музея России. Во многих центрах Балканского региона и в наши дни работают ювелиры, создающие удивительные по красоте и совершенные по форме украшения из серебра и золота в технике филиграни.

В связи с действующими ограничениями на открытие выставки можно попасть по предварительной записи. Выставка работает до 13 февраля 2022 г. Возрастная категория 0+

Подробности по телефону: +7 (3467) 32-12-33.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.