О ручном письме и многом другом

Выставки»20.01 — 09.03.2022

Расскажет выставка в Эколого-этнографическом музее, посвящённая Дню ручного письма, который отмечается во всём мире 23 января.

Несколько тысяч лет тому назад человек начал писать деревянными или костяными заостренными палочками на сырых глиняных дощечках. После этого глиняную плитку обжигали для прочности. Многие глиняные таблички с клинописью сохранились до нашего времени.

Древние римляне писали в восковых книжечках - кодексах. Кодексы изготавливались из дощечек с заполненной воском выемкой. Писали на них, а вернее, царапали с помощью металлической палочки - стилуса.

Распространение пергамента привело к появлению нового пишущего инструмента - заточенного определенным образом птичьего пера. На бумаге также писали гусиными перьями, которые нужно было предварительно срезать наискось, заострять и расщеплять с помощью перочинного ножа. Такой вид письма просуществовал до конца XVIII века.

Первое стальное перо появилось в Германии в 1748 году. В 1792 году англичанин Д. Перри сделал продольную прорезь в острие пера. Это улучшило качество письма и долговечность пера. К концу 19-го века стальное перо полностью вытеснило требующие частой замены гусиные перья. В 1930-1960-е годы 20 века школьники писали стальным пером, добиваясь красивого почерка «с нажимом».

В 1884 году появилась первая автоматическая перьевая ручка, заправляемая чернилами. Внутри ручки находился баллончик с чернилами.

В 1940-х годах изобрели шариковую авторучку современного вида. Шариковые ручки сначала использовали авиационные штурманы и офицеры в походных условиях. Позднее появились шариковые ручки со сменным стержнем, который содержал пасту и имел пишущий узел с шариком на конце.

На выставке вы сможете увидеть, различные приспособления для письма, от острого металлического пера 60-х годов минувшего столетия, чернильные авторучки. Так же образцы писем времён Великой Отечественной войны и открытые письма 70-80-х годов.

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.