Эколого-этнографический музей Библиотечно-музейного центра г. Радужный

Ночь музеев 2014

Свет и цвет стали центральной темой Международной акции «Ночь музеев» 17 мая 2014 года. В этот вечер нашими гостями стали более полутора тысяч человек, жителей, гостей города, друзей, завсегдатаев музея и пришедших впервые.

В 18:00 после объявления программы вечера, стартовал семейный маршрут по музею «ЦВЕТные секреты от СВЕТлячка». Ребятам и их родителям рассказали о светлячках, они отгадывали загадки про этих замечательных насекомых. С танцем «Светлячки» выступил детский образцовый коллектив школы №3 «Непоседы» под руководством В. П. Коваленко. После просмотра мультфильма «Светлячок и росинка» мы предложили посетителям отгадать секреты СВЕТлячка, пользуясь специально подготовленным буклетом. В залах нашего музея много секретов, которые предстояло разгадать. Участников маршрута, правильно справившихся с заданием ждали необычные сюрпризы и призы. «ЦВЕТные секреты от СВЕТлячка» увлекли не только детей, но и взрослых. В этот вечер не один ребенок не остался не замеченным. После прохождения маршрута каждый нашел для себя занятие. Кто-то рисовал в раскрасках, любители мастерить своими руками с увлечением изготавливали «фонарик светлячка» из цветной бумаги и развешивали их на дерево. Для любителей виртуальных игр мы подключили два компьютера через Интернет к игротекам портала "Музеи Югры" и Музея Природы и Человека. Дети и взрослые соревновались, кто быстрей найдёт пары, сложит пазл или правильней ответит на вопросы викторины. Атмосферу уюта и хорошего настроения создавали детские песни.

В 19.30 началась презентация выставки картин из фондов Нижневартовскго краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева «Времена года». Под музыку из цикла «Времена года» П.И. Чайковского на экране сменялись пейзажи и сезоны, ведущие читали стихотворения поэтов города Радужного. Презентация успокаивающе подействовала на посетителей, которые были слегка взвинчены энергичным ритмом первой части «Ночи музеев». Музыка, размеренный ритм стихов, видеоряд погружал в мир необыкновенных, ярких красок природы. В короткое время, не выходя за пределы музея, посетители совершили своеобразное путешествие в жаркое, знойное лето, в суровую долгую зиму, в весенний апрель с таяниями снегов и прекрасную красно-желтую и трогательную осеннюю пору.

С 20:00 до 22:30 проходила праздничная программа «Свет и цвет моего города». Лейтмотивом программы стал играющий красками окружающий нас мир, освещающий и раскрашивающий наш город соцветием талантов. В этот вечер они украшали и освещали музейное пространство. Звучали строки Бродского, Есенина, Блока.

Творческое объединение Городского дома детского творчества «Шарм» под руководством И.А. Янголенко представило на суд зрителей модный показ «Цветочное дефиле» и молодёжный флэшмоб.

Прозвучали песни в исполнении солистов хора Городского дома детского творчества «Радуга» (руководитель Л.А. Сенченко). Хореографический коллектив «Руссияночка» Центра народного творчества «Русь» порадовал посетителей музея хантыйским танцем. Затем музыкальная эстафета была передана солистам вокальной студии школы №8 «Северное сияние» под руководством Э.М. Черновой.

Параллельно музыкальной программе художники Наталья Ивкина, Валентина Полуэктова, Александра Мезенцева наносили на лица всех желающих красочные узоры. Кульминацией программы стал момент, когда дети – «бабочки», «стрекозы», «цветочки», «букашки» предстали перед своими родителями со своим импровизированным дефиле, окончившимся столь же импровизированным танцем.

В заключение музыкальной программы вечера выступил ансамбль народной песни ДК «Нефтяник» «Славяне» под руководством Ирины Ларкиной.

С 23:00 до 24:00 для всех желающих демонстрировался документальный фильм «Счастливые люди» режиссёра Дмитрия Васюкова. Фильм о жизни небольшого села Бахта на реке Енисей, об охотниках и рыбаках, об умении оставаться человеком в самых сложных природных условиях.

На протяжении всего вечера для посетителей работала выставка «Сакральность вещей, понятий, явлений…» Выставка предлагала посетителям осуществить первое знакомство с сакральными традициями, приоткрыть завесу в мир духовных практик коренных жителей Югры.

В этот вечер музей посетили 1507 человек. Из них: 576 взрослых, 240 пенсионеров, 600 школьников, 91 дошкольник.

Ночь музеев ещё раз пролила свет на Мир музея, раскрасила его во все цвета радуги, кроме скучного.

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.