Сургутский краеведческий музей г. Сургут

"Ночь в музее" 2014

17 мая в Сургутском краеведческом музее состоялось одно из самых ожидаемых и ярких событий весны – культурная акция «Ночь в музее». В этом году событие было посвящено 420-летию Сургута и его символу – черно-бурому лису. Программа акции закольцевалась вокруг удивительного зверька, который обитал в наших широтах и имел огромное стратегическое значение для экономики края и всего русского государства в давние времена.

Акция стартовала в 18.00 ч. просмотром мультфильма о черно-буром лисе, созданного сотрудником музея Юрием Семенковым, в Музейном центре и на всех подразделениях Сургутского краеведческого музея: «Купеческой усадьбе. Доме купца Г.С. Клепикова», Центре патриотического наследия, Мемориальном комплексе геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова». Далее для посетителей музея выступили артисты Городского культурного центра, были проведены мастер-классы по изготовлению чёрного лиса из бумаги и традиционной русской куклы, написанию славянских буквиц. В Детской гостиной вспомнили давно забытые детские игры.

Между конкурсами от постоянного ведущего акции Владимира Фризенагостям были представлены модные коллекции «Лиса» Анны Чиняевой и «Самоцветы хозяйки медной горы» театра моды «Клеопатра». Сюрпризом для сургутян стали зажигательные номера от танцевальных коллективов Дмитрия Мухина «QuickTeens»и «QuickSilver», а также мастер-класс по современной хореографии.

На втором этаже Музейного центра все желающие слушали увлекательные экскурсии ведущих научных сотрудников музея по залам выставки «Перекрёсток времён» и погружались в события, определившие историю нашего края и города. Для самых маленьких был показан художественный фильм «История черно-бурого лиса по имени Домино», экранизированного по произведению Сетона-Томпсона. Здесь же был организован четырёхчасовой мастер-класс по оригами от АлександраБоталова. По словам самого Александра, процесс захватил его настолько, что он не заметил, когда его работа привлекла вниманиеГубернатора нашего округа Натальи Комаровой, которая посетила мероприятия акции вместе с Главой города Дмитрием Поповым. В рамках их визита был проведён телемост с Музеем Природы и Человека г. Ханты-Мансийска. Музейщики обменялись поздравлениями с профессиональным праздником и впечатлениями от мероприятий, проходящих на культурных площадках всего региона в рамках Международного дня музеев.

В 19.00 и 22.00 ч. от Музейного центра отправились автобусы на маршрутные экскурсии по подразделениям краеведческого музея. Впервые сургутянеопробовали специально подготовленную городскую экскурсию по религиозным сооружениям «Все дороги ведут в храм».

Ажиотаж и зрительский интерес вызвала игра «Тропа черно-бурого лиса», созданная сотрудниками музея. Всем желающим предлагалась карта с вопросами, ответы на которые необходимо было найти, совершив путешествие по всем подразделениям. Победители получили подарки от музея и партнёров акции – экскурсии в недавно открывшийся Музей ОАО «Сургутнефтегаз» и фирменные сувениры от Треста «Запсибгидрострой». Специальные призы были вручены по традиции самому маленькому посетителю и самой многодетной семье.

В ходе акции состоялось открытие персональной выставки «Волшебный мир Арктики» ямальского фотографа Сергея Анисимова,члена Русского географического общества, Союза Фотохудожников России и Международной федерации художественной фотографии; автора и организатора международного фотоконкурса GlobalArcticAwards. Его работы печатались в NationalGeographic, Discovery, DeliNews, «Ямальском меридиане», «Севере», «НеизвестнойСибири», «Крыльях Арктики», а также в бортовых журналах ряда авиакомпаний.

С особой миссией в Сургуте пребывал представитель посольства Швеции в России МортенФранкбю. В сопровождении сотрудников департамента культуры, молодёжной политики и спорта Администрации он посетил акцию. Мортен был впечатлён представленными в музее выставками, предметами археологической и палеонтологической коллекций, но особенно– эксклюзивной экскурсией в сокровищницу музея, его фондохранилище, двери которого хранители музейных ценностей открывают тольков рамках акции «Ночь в музее».

К полуночи музейная карусель набирала обороты. После 23.00 ч. «омузеивание» сургутян и гостей города проходило под неповторимое выступление струнно-ударного ансамбля «Форс Мажор». Шлягеры «Машины времени», Queen и саунд-треки к известным кинофильмам, исполненные на балалайках и домре, поразили музейную публику. А в пространстве выставки советских игрушек «Когда деревья были большими» к этому времени развернулась игротека магазина «Знаем играем». В игровых поединках за столами сошлись и стар, и млад. Атмосфера дружеского соревнования не покидала этот зал Музейного центра до самого окончания мероприятия.

Кульминацией акции стал запуск черно-бурого лиса из воздушных шаров на площадке перед Музейным центром под песню «Город ярких огней», звучащую из окон здания. Весь вечер посетители фотографировались с лисом в холле, и момент прощания с ним был наполнен трогательностью и лёгкой грустью.

Завершилась акция показом художественной картины «Абориген» Елены Николаевой с Владиславом Галкиным в главной роли. Фильм снимался в Сургуте в 1988-89 гг. и рассказывает о судьбе сургутского подростка.

Самому последнему посетителю, покинувшему музей в начале 3-его часа ночи, на память была вручена фирменная подушка. Всего акцию посетили 974 человека, из них 189 – дети.

В Книгах отзывов были оставлены следующие впечатления участников акции:

«Выражаем благодарность за свежесть восприятия истории нашего края, за нетрадиционные формы работы с сургутянами. Спасибо за ваш труд и вашу компетентность!!!»

«Огромное спасибо за Ваш ежедневный труд! За то, что вы сохраняете связь времён и поколений!!»

«Это было просто потрясно! Я даже не знаю, что Вам сказать, буря эмоций; хорошее настроение, отличные сотрудники и, конечно же, прекрасная программа»

«Очень яркое мероприятие, много интересного и необычного. Почаще бы таких мероприятий. Уже не в первый раз посещаем всей семьёй и всегда с удовольствием и радостью. Спасибо Вам!»

«Перевалило за полночь. Уже не первый год ждём наступления этой самой необыкновенной ночи в году, когда музей становится таким домашним, родным и уютным, объединяющим всех нас таких разных».

Жедик Юлия, специалист по связям с общественностью

МБУК «Сургутский краеведческий музей»

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.