Таёжная перепись

25.12.2013

24 декабря состоялось открытие авторской фотовыставки Владимира Михайловича Переясловца «Таёжная перепись». Выставка стала четвертой, открытой в рамках многолетнего проекта угутского музея «Наши фото», цель которого заставить посетителей на секунду остановиться, вспомнить, какой прекрасный мир нас окружает.

Не смотря на чудесные фотографии тайги в самую волшебную и любимую фотографами пору – поздней зимы, когда ее пронизывает солнце, выставка «Таёжная перепись» оказалась совсем иной, чем все ей предшествующие. Если до сих пор в выставках проекта преобладало эстетическое начало, то у этих фотографий, оказался мощный познавательный импульс. Неожиданный для организаторов эффект легко объясним личностью автора. Ученый, а особенно ученый-биолог, наделенный профессиональной наблюдательностью, привыкший видеть мир не столько с эстетической точки зрения,  сколько с точки зрения его познания, Владимир Михайлович показал лес таким, каким мы его мало знаем – живым, активным, деятельным.

Обычно зимние пейзажи статичны, здесь же так и чувствуется динамика. Кажется, что только-только пробежал зверек, забился в норку и, возможно, еще наблюдает за нами. Для автора тайга – не рама, обрамляющая жизнь человека. Она живет своей, полной, насыщенной, такой далекой от нас и нами не интересующейся жизнью.

Выставка будет работать с 24 декабря 2013 г. по 13 марта 2014 г.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.