Итоги «V Бахлыковских чтений»

21.11.2014

15-17 октября 2014 г. в городе Сургуте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «V  Бахлыковские чтения». Организаторы конференции: Управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района, МБУК «Угутский краеведческий музей имени П.С. Бахлыкова», Муниципальная централизованная библиотечная система Сургутского района, МКУК «Районный организационно-методический центр».

Представители пяти стран мира (России, Азербайджана, Венгрии, Норвегии и США) в количестве 179 человек, собрались в г. Сургуте, чтобы обсудить самые насущные проблемы сохранения, изучения и использования историко-культурного и художественного наследия Сургутской земли.

На четырёх секциях мероприятия его участники обсуждали вопросы изучения истории Сургутской земли и использования этого исторического знания в процессах социально-экономического развития Сургутского района, проблемы сохранения и развития культурного наследия коренных народов нашего края, актуальные темы сохранения и использования художественного достояния Сургутской земли, организационные, управленческие и творческие аспекты развития туризма в Сургутском районе.

В рамках конференции состоялось открытие выставки работ художницы Зинаиды Пушкиной, демонстрация фильма О. Корниенко «Последний монолог», посвящённое жизни и творчеству Юрия Вэллы, научно-практический семинар по вопросам актуализации художественного наследия Сургутского района, посещение туристического объекта – этнографического стойбища ЛУК-ЯУН, где был отведан горячий хлеб, уха, приготовленные согласно традициям народа ханты.