Авторские куклы из Европы и России в Сургуте!

26.05.2015

22 мая Сургутский художественный музей представил выставку работ ведущих мастеров кукольного искусства России и Европы!  
В год Великой Победы, в Год литературы Сургутский художественный музей представляет выставку авторской куклы, главный герой которой - воин-защитник, шлемоносец - человек, миссия которого - защита слабых, спасение Родины от врага.
До 23 августа 2015 года, в рамках знакового проекта «КУКЛЯНДИЯ», который с успехом прошел в 2012-2014 гг., в Сургутском художественном музее будет экспонироваться выставка-образ «КУКЛЯНДИЯ. Сказания о шлемоносцах», где будут представлены авторские куклы, выполненные мастерами-кукольниками из Финляндии, Перми, Нижневартовска, Нефтеюганска, Уфы, Сургута и Сургутского района. В экспозиции представлены куклы не только уже известных сургутянам художников по куклам: Светланы Пеуры, Анны Зуевой, Татьяны Серых, Ольги Стольниковой, чьи работы хранятся в собрании Сургутского художественного музея, но и мастеров-любителей из Сургута: Евгении Тепловой, Раисы Хусаиновой, Светланы Конновой.
В своих следующих новостях, посвященных этой замечательной выставке, Мы подробно расскажем о каждом авторе и его работах. Всего до конца августа будет представлено 50 произведений искусства! 50 - символическая цифра в полувековой Юбилей преобразования рабочего поселка Сургут в город Сургут!
22 мая 2015 года на открытие выставки были приглашены художники – авторы кукол, представители Администрации города, СМИ, партнеры и друзья музея.
Для Сургутского художественного музея авторская кукла — это, прежде всего, предмет изобразительного искусства, выполненный в единственном экземпляре, представляющий собой плод длительного кропотливого труда художника, сочетающий в себе основы скульптуры, живописи, композиции и декорирования с использованием удивительного разнообразия авторских материалов и техник, предназначенный скорее для созерцания, нежели для игры. В настоящее время коллекция авторской куклы Сургутского художественного музея насчитывает 81 произведение искусства. Дорогие друзья, художники, любители и знатоки искусства! Мы будем рады приветствовать Вас в Сургутском художественном музее на выставке "КУКЛЯНДИЯ. Сказания о шлемоносцах"! 


Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.