Геннадий Райшев-иллюстратор

8.09.2015

11 сентября Сургутский художественный музей открывает выставку известного художника и заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры Геннадия Степановича Райшева – «Геннадий Райшев - иллюстратор» из собрания Государственного художественного музея (г. Ханты-Мансийск). На выставке будут представлены графические циклы художника по мотивам произведений Ювана Шесталова и Еремея Айпина, с которыми автор наиболее тесно творчески связан. Юван Шесталов - известный мансийский поэт и прозаик, один из самых ярких представителей этого удивительного народа. Иллюстрации, посвященные «Языческой поэме», ставшие первым опытом книжной графики для художника, выполнены в характерной для работ 60-х годов технике линогравюры. Иллюстрации по мотивам автобиографической повести Ю. Шесталова «Когда качало меня солнце» и его ранней поэзии выполнены в цвете акварелью, композиции по мотивам поэзии - в редкой технике рисунка, напоминающей японскую графику: тушью палочкой и тушью кистью. Цикл иллюстраций по мотивам книги Е. Айпина «Богоматерь в кровавых снегах» является программным в книжной графике, посвященной Г.С. Райшевым творчеству известного хантыйского писателя.