Лучшие мастера Сибири представят косторезные шедевры

12.01.2016

Межмузейный проект «Время Пришло...»
Выставка косторезного искусства 3-х художников

Минсалима Тимергазеева / Тобольск
Сергея Лугинина / Салехард
Ирины Вишняковой / Екатеринбург

14 января в 15:00 Сургутский художественный музей и частный Музей истории кости /Тобольск/, в рамках событийно-выставочной программы 2016 года «Музей и Художник», представят выставку авторской резной кости «Время Пришло». Это скульптура и украшения из редких, экзотических, красивых и дорогих природных материалов: бивня и кости мамонта, рога лося, корня капа, которые являются любимыми материалами для трех сибирских художников. Художники лично проведут для гостей экскурсию по выставке. 

С 15:00 до 16:00 вход на открытие выставки свободный. 

Художников-косторезов Минсалима Тимергазеева, Сергея Лугинина и Ирину Вишнякову объединяет многолетняя человеческая и творческая дружба, участие в совместных проектах, юмористическое отношение к жизненным сюжетам и, конечно же, Искусство Резной Кости. Работы мастеров различны по стилю, характеру, акцентам и нюансам, но объединены юмором и любовью к северной мифологии. Художники ежегодно активно выставляются, география выставок широка – в УрФО, России и не только. Идея устроить совместную выставку зрела давно – и вот: «Время пришло»! 

Представленная Вашему вниманию путешествующая выставка экспонировалась в Томском областном художественном музее и Музее истории камнерезного и ювелирного искусства Екатеринбурга. После Сургута она продолжит свое триумфальное шествие по городам России: Уват, Казань, Нижний Тагил. На выставке представлено 80 художественных произведений из резной кости. В Сургуте к ней «присоединились» работы авторов из коллекции СХМ. 

О Художниках 

Сергей Лугинин – председатель регионального отделения ВТОО Союза художников РФ Ямала, директор Окружного Дома ремесел ЯНАО, около 15 лет является активным организатором региональной выставки «Душа Севера», объединяющей художников по кости всех регионов России и циркумполярных регионов мира. 

Минсалим Тимергазеев – член ВТОО Союза художников РФ, организатор и арт-директор ООО «Мастерская Минсалим», известен далеко за пределами Урала и России, его работы хранятся в многочисленных художественных музеях России и Европы. 

Ирина Вишнякова – член ВТОО Союза художников России, работает в ООО «Мастерская Минсалим», автор книги-альбома «МИФ» об искусстве художников по кости, работающих в содружестве с «Мастерской Минсалима». 

Посетить выставку можно до 28 февраля 2016 года. Ждем Вас в Художественном! 

Контактное лицо Специалист по связям с общественностью 
Антон Ситдиков: 8(3462)51-68-13; shm@admsurgut.ru

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.