К полёту готов!

23.05.2016

Эту  заветную фразу услышали около полутора тысяч посетителей Музея геологии, нефти и газа. В рамках международной акции «Ночь музеев – 2016», которая прошла в ночь  с 20 на 21 мая, сотрудники музея подготовили эксклюзивную просветительскую программу «Созвездие muzgeo». Программа вызвала большой интерес у жителей и гостей Ханты-Мансийска.

В этом году международная акция в Музее геологии, нефти и газа посвящена Году российского кино, Году детства в Югре и 55-летию первого полёта человека в космос. Каждое событие нашло отражение в мероприятиях необычной ночи.

Посетители  музея отправились в путешествие по Музейным Космическим Станциям (МКС) «Созвездия muzgeo». Приключения начались с посещения Центра Управления Полётами, где каждый гость получил «Полётную карту» с описанием МКС и заданиями. Участники музейной ночи отгадывали «космические» загадки;  принимали участие в  пантомимических играх «Безмолвная Вселенная»;  наблюдали планету Земля с Международной Космической Станции в режиме реального времени; смотрели фильмы о научных открытиях в космосе; на МКС «Космическое поле» управляли роботом, спасали марсоход, собирали породы грунта, раскрывали солнечную батарею и запускали ракету.

На МКС «Таких берут в космонавты!» будущие покорители неизведанных пространств прошли «медицинское» обследование на пригодность к космическим полетам; в центре космических услуг – определяли, какой из известных городов мира показан на 3D-карте, созданной с помощью съемки со спутника; на МКС «Космические технологии» и «Юный ракетостроитель» собственными руками создавали космические корабли и ракеты и даже запускали их в звёздное небо.

Также все участники программы «Созвездие muzgeo» узнали много интересных научных фактов о Вселенной, например о том, что масса Солнца составляет 99.86% от массы всей солнечной системы, а Венера является единственной планетой солнечной системы, которая вращается против часовой стрелки.

Во время мероприятия экскурсоводы музея показывали посетителям коллекцию минералов и метеоритов, рассказывали о свойствах нефти, освоении космоса, о судьбах героев-первопроходцев, которые осваивали север Западной Сибири и многом другом на выставках «Баррель нефти», «Первый навсегда!», «Победители и Покорители», «Из кладовой Земли», «Самотлор: озеро судеб», «Причудливый мир камня», «Систематическая коллекция минералов».

По завершению путешествия посетители сдавали «Полётные листы» с заработанными звёздами в Центр Управления Полётами и получали допуск «К полёту готов!» на память о незабываемом космическом приключении.

_________________________________________________________________

Партнёры просветительской программы «Созвездие muzgeo»: СКБ «Формула студент - UGRA» (Югорский государственный университет), «Технопарк высоких технологий» (КосмоКванториум), Югорский НИИ информационных технологий, Городской клуб «Пантомимические игры», БУ «Центр медицинской профилактики», МБОУ ДОД «Станция юных техников». 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.