Образы Пространства – Времени

17.08.2016

13 августа итоговой выставкой завершил работу  Международный пленэр – творческая школа Г.С. Райшева «Образы Пространства – Времени».

Высокий накал творческого общения на мастер-классах, творческих лабораториях, открытие художниками обь-иртышского ландшафта получили выход в созданных во время пленэра работах.

Полиптих Владимира Наседкина «Первоэлементы Мира. Вода. Земля. Камень. Дерево» возвращает к первоистокам мира, планеты Земля, создавая диалоговое поле с творчеством Геннадия Райшева, с первозданным природным пространством. Известный мастер внес нечто новое в свои композиции. Его прежняя супрематическая геометрия, связанная с техногенными пейзажами, наполнилась криволинейными ритмами северного водного пространства, так характерного для Райшева и других северных художников. Световые объекты Татьяны Баданиной (оба художника из Москвы, хотя имеют уральские корни) также наполняются новыми элементами, связанными с архаической одеждой обских угров (триптих «Белые одежды. Север»). В. Наседкин и Т. Баданина стали лауреатами в номинации «Человек и цивилизация» и стали кандидатами на проведение выставки в Ханты-Мансийске в 2017 году.

Маэстро Райшев, проводивший мастер-класс «Пространство – Время», удивил новым выходом в картинной композиции «Пространство воды», созданной после пленэрной поездки на места слияния Иртыша и Оби. Эту композицию можно определить как космологическую, столь свойственную творчеству мастера. А минимализм ее перекликается с его более молодыми коллегами Наседкиным и Баданиной. Г.С. Райшеву, художественному руководителю проекта, вручен диплом Российской академии художеств.

В числе приглашенных мастеров – Михаил Захаров (Тюмень). Он представляет то, без чего не может быть культуры – корневые связи человека и природы, сибирский фольклор. И здесь вновь творческий диалог с руководителем творческой лаборатории Г. Райшевым: цикл иллюстраций по мотивам сибирских бывальщин выполнен по рассказам Г. Райшева. Хотя у самого Михаила Захарова есть аналогичная литературная проза и связанный с ней большой живописный цикл. Автор удостоен звания лауреата в номинации «Человек и природа».

Особую ноту в работу лаборатории внесла керамист Ирина Герман. Ее опыт вмещает обучение в Красноярске, работу в Тюмени, а затем в Финляндии. В настоящее время, обосновавшись в Санкт-Петербурге, работает на базе Московского керамического комбината. Давно желала посетить Галерею Г.С. Райшева и пообщаться с мастером. На выставке представлена керамическая композиция «Айсберг» и акварель «Хантыйские куклы». 

Это первый пленэр – творческая школа, которую проводит Галерея-мастерская Г.С. Райшева. Концепция предполагала обеспечить возможность общения мастеров и молодых художников, помочь раскрыть перед ними пространство для творчества на основе диалога. Трудно переоценить занятия творческой школы-лаборатории, на которых присутствовали молодые авторы. Это нашло отражение в их произведениях, отобранных на выставку. Айгерим Оспанова (Астана) и Елена Боброва (Омск) стали лауреатами в номинации «Молодой художник». Все авторы получили дипломы  участников пленэра - творческой школы «Образы Пространства – Времени». Из 43 произведений, представленных на выставке, 30 переданы художниками в фонды Государственного художественного музея. 


Н.Н. Федорова, автор проекта

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.