Музей доступен всем!

24.08.2016

В соответствии с Законодательством РФ по всей территории страны должен быть обеспечен доступ к объектам культуры для маломобильных групп населения. Музей истории города Урай не исключение. В здании имеется лестнично-гусеничный подъемник, с помощью которого, инвалиды-колясочники могут беспрепятственно посетить выставочные залы. Периодически проводится обучение сотрудников по использованию лестнично-гусеничного подъемника.

Проблемы людей с ограниченными возможностями музейным сотрудникам знакомы. Среди посетителей бывают люди с ослабленным зрением и слухом, испытывающие затруднения при движении или передвигающиеся в инвалидной коляске. Здесь их всегда стараются окружить заботой и вниманием, предложить помощь. В экскурсиях, проводимых для этой категории людей, сотрудники используют особые методические приемы, позволяющие сделать материал более доступным. Большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями. На протяжении нескольких лет сотрудники урайского музея регулярно проводят познавательные занятия и экскурсии с ребятишками из реабилитационного центра «Импульс», а также с инвалидами молодого возраста.

Хочется отметить, что в посещение нового здания музейно-библиотечного центра маломобильными гражданами станет еще доступнее. После реконструкции в здании появится лифт, все нормы «Доступной среды» учтены еще на этапе проектирования, также будут установлены тактильные и визуальные указатели движения, указатели доступности. 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.