Осенняя пора – грибов «очарование» …

12.09.2016

На выставке живых грибов своими знаниями делились ученые-микологи, знакомившие участников фестиваля с огромным разнообразием представителей грибного царства. Многие грибники даже не подозревают, что проходят мимо вкусных, съедобных и полезных грибов.  Самыми часто задаваемыми на выставке были вопросы про съедобные виды, о том, как их приготовить и где найти. Более подробно любознательные посетители смогли познакомиться с микологией – наукой о грибах в лаборатории «Мир грибных спор», где с помощью бинокулярных микроскопов можно было заглянуть в таинственный и загадочный грибной микромир.

А как вырастить в домашних условиях грибы, например, вешенки? Об этом рассказали на интерактивной площадке «Эксперименты по выращиванию вешенок в Ханты-Мансийске». На западе эти грибы за тонкий необычный вкус называют «устричными» грибами, и они считаются дорогим деликатесом. Оказывается, получить этот деликатес в домашних условиях не такое уж и хлопотное дело. Было бы желание! Желающих освоить это интересное дело оказалось немало! Участники с удовольствием выслушали все рекомендации, получили ответы на все вопросы и, конечно же, получили семейство вешенок на рассаду.

Грибы в этот день «царствовали» на всех тематических площадках музея! Самыми активными участниками на них стали юные гости музея. В творческой мастерской «С М@рошкой за грибами» ребята могли сделать красочные лукошки из гофрированной бумаги, с которыми потом весело бежали «за грибочками» на следующий мастер-класс, на котором сотрудники музея учили юных грибников делать в технике оригами разноцветные мухоморы, белые грибы и лисички. Но самым увлекательным занятием творческой мастерской стал мастер-класс по изготовлению подсвечников в виде грибочков с окошками и дверями. Обычная баночка из-под детского питания выходила из детских кропотливых ручек великолепным грибным домиком, очень похожим на маленькое жилище сказочных гномиков!

А какой-же настоящий грибник не порадуется хорошей грибной корзине? Как заготовить материал и сплести настоящее лукошко для похода за грибами рассказали и показали участникам фестиваля приглашенные мастера. Погрузиться в атмосферу грибного фестиваля помогали также видеофильмы и презентации, а веселые мультфильмы о грибах с удовольствием посмотрели в нашем кинозале самые маленькие гости праздника.

11 сентября в Музее Природы и Человека продолжила свою работу выставка живых грибов, научная площадка, где посетители могли познакомиться с информацией о царстве грибов, увидеть научные микологические коллекции музея, коллекцию трутовых грибов, а для знатоков грибов состоялась выездная экскурсия в леса памятника природы «Шапшинские кедровники». О царстве грибов участникам рассказали миколог Нина Филиппова – миколог, инженер ЮГУ и сотрудник отдела природы Музея Природы и Человека – Елена Тавшанжи. За время экскурсии грибники сумели найти самые разные осенние грибы и узнать, как правильно их сфотографировать, записать и упаковать.

 Вопреки дождливой погоде «Грибной фестиваль» состоялся! Раскрашенный осенними красками, он получился душевным и по-настоящему семейным. Ждем Вас в следующем году на «тихой охоте»! 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.